Метро Дубая карта, фото, описание

Метро Дубая карта, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 июл 2014, 15:05

Метро Дубая представляет собой сеть длиной 75 км с 2 линиями и 46 станциями и является одной из самых передовых транспортных систем в мире и первой городской железной дорогой на Аравийском полуострове. Метро Дубая обслуживается поездами без машинистов (вся 75 километровая сеть полностью автоматизирована, что стало причиной внесения метро Дубая в книгу рекордов Гиннеса как самого длинного метро этой категории), станции метрополитена кондиционированы, для пассажиров Gold- класса, женщин и детей предлагаются отдельные вагоны и специальный сервис и услуги.
Линии метро Дубая
Первая ветка (красная линия) дубайского метро была открыта 9 сентября 2009 года. Вторая - Зеленая линия была открыта ровно два года спустя, 9 сентября 2011 года. Общий пассажиропоток метрополитена около 60 миллионов пассажиров в год. Метро Дубая управляется британской компанией Serco.

Красная линия дубайского метро (52,1 км, 28 станции) следует из международного аэропорта Дубаи и проходит с севера на юг до Джебель Али. Среди прочих линия имеет станции в Бурдж Халифа, у торгового центра Mall of the Emirates и торгового центра Ibn Battuta.

Зеленая линия (22,5 км, 18 станций) проходит через основные достопримечательности Deira и Bur Dubai.

Линии пересекаются два раза, в Юнион-Сквер и Халид Бин аль Валид (BurJuman-центр)

В перспективе у метро Дубая - строительство двух подземных линий метро - голубой и фиолетовой, а также расширение красной линии. Синяя линия соединит два аэропорта - международный аэропорт Дубая и международный аэропорт Аль Мактум в Джебель Али, который был открыт в 2010 году. Фиолетовой линией также планируется проложить между двумя аэропортами, но уже по направлению Al Khail. Фиолетовая линия, имея всего лишь 8 станций, должна быть более скоростной.
Сервис в метро Дубая
Метро Дубая считается «самым безопасным метро в мире» - оно обладает своей собственной полицией, системой телевизионного видеомониторинга, системой комплексной радиосвязи между метро и аварийными службами, телефонами экстренной связи около каждой двери вагона, на станциях и платформах.

Дубайское метро предлагает желающим трансфер в Золотом вагоне – это уникальный дизайн интерьера, кожаные сиденья, панорамный вид, ковры, а также первоклассный сервис. Несмотря на то, что женщины в метро не обязаны путешествовать отдельно, для них есть отдельные вагоны. Wi-Fi и телефонная связь доступны во всей сетит метро Дубая.
Время работы метро Дубая
Поезда дубайского метро ходят с 6.00 до 23:00 с субботы по четверг и с 14:00 до полуночи по пятницам. Во время Рамадана поезда ходят с 6:00 утра до полуночи с субботы по четверг и с 14:00 до полуночи по пятницам.
Билеты в метро Дубая
Билеты и карты на метро можно приобрести в кассах и билетных автоматах на каждой станции. Транспортные карты можно пополнять и использовать для поездок на общественном транспорте Дубая: в автобусах, паромах, такси. Цены варьируются в зависимости от количества зон. Для детей до 5 лет или ниже 90 сантиметров проезд бесплатный.
Вложения
v.jpg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в ОАЭ: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0