NOVEMBER 9, 2014: GENERAL SUMMARY COMBAT OPERATIONS at Donbass, Novoross, UKRAINE

NOVEMBER 9, 2014: GENERAL SUMMARY COMBAT OPERATIONS at Donbass, Novoross, UKRAINE

Сообщение DARPA » 10 ноя 2014, 19:33

10.11.14. 13:05. Сообщение от ополчения.

"Вчера вечером партизаны осуществили подрыв под грузовым поездом во время его движения в Харьковской области, повреждено железнодорожное полотно в поселке Новопокровка Чугуевского района. Беженцы начали возвращаться в опустошенный ВСУ Луганск, на пунктах пропуска наблюдаются очереди из людей, возвращающихся в свои дома. В Стаханове и Кировске сохраняется напряженная обстановка, города подвергаются обстрелам, есть серьезные перебои с электричеством и связью. В Донецке звучат одиночные выстрелы. Номерные блокпосты продолжают обстреливать казаки одиночными ракетами из установок "Град-П". Больше всего страдает 29-й блокпост. По всей линии фронта работают ДРГ с обеих сторон. В Донецк вчера прибыла еще одна колонна с подкреплением. Руководство ополчения официально заявляет, что эта колонна принадлежит ДНР и на территории республики войск иностранных государств, воюющих на стороне ополчения нет."

10.11.14. Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"1. На фоне продолжающихся обстрелов и боестолкновений под Донецком, продолжилась "загадочная" перегруппировка войск, которая вызвала у хунты легкую панику и истерику в Европе, на тему того, что Россия уже совсем обнаглела и ввела войска в Донецк и Макеевку. В Донецке по этому поводу логично заявили, что все родное, практически местное, поэтому поиски "военторга" продолжились с тем же успехом. Схема традиционная для гибридной войны продолжила работать. Чтобы развеять панику, передислокация носила чисто военный характер и не ставила себе какие-то цели в духе "разоружить войска Безлера" или "надавить на Мозгового". По факту (там свои, внутренние терки) на данный момент оборона Донецка и Макеевки значительно усилилась. Так же серьезно улучшилась ситуация с боеприпасами, которая в октябре была совсем плачевной. Ряд танкоопасных направлений значительным образом усилены. В целом мы видим как минимум комплексные меры оборонительного характера.

2. По Безлеру и ситуации в Горловке по прежнему мало что понятно, потому что вал истерических сообщений в сети крайне слабо привязан к какой-либо конкретной фактуре. Сам Безлер по прежнему отсутствует (в связи с награждением звездой героя ДНР ожидают, что он там себя прояви), Горловские группы транслируют противоречивую информацию от "все в порядке" до "ужас-ужас, тут война Безлера с Оплотом". Я честно скажу, у меня сейчас нет точной информации на тему того, что происходило и происходит в Горловке. Из того что слышал, местные части должны войти в состав формируемой моторстрелковой бригады.

3. На тему назначения Пушилина на переговоры в Минске, то на самом деле это не принципиально - ключевым механизмом переговоров будут договоренности России и ЕС, а не то, о чем Пушилин будет говорить с представителем хунты. Призывы Обамы к Европе сплотиться перед угрозой со стороны России очевидно вызовут к жизни новые попытки оторвать хотя бы часть европейских государств от жесткой американской позиции и склонить Европу к компромиссу. Победные итоги опроса-плебисцита в Каталонии (которая теперь уже очевидно рано или поздно отделится - про это отдельно) + провал демократической партии США, рассматриваются как весьма своевременные в плане ослабления позиций оппонентов и возможности достижения компромиссного решения. В этом плане стоит ожидать в ближайшее время очередных попыток спустить конфликт на тормозах. На мой взгляд, в свете позиции США, шансов на это немного.

4. Партизанская и информационная активность вокруг Харькова действительно растет. Судя по всему, процессы раскачки ситуации, хоть и не так быстро, как хотелось бы - все таки идут. Правда пара компетентных людей, с которыми я обсуждал этот вопрос, говорили мне, что ранее весны более весомого эффекта этой работы ожидать не следует, слишком много упущено весной, да и противник не дремлет - меры противодействия по Харькову предпринимаются более чем серьезные, в том числе и с привлечением иностранных специалистов по контрпартизанской деятельности. В самом Харькове развернута широкая сеть информаторов-осведомителей СБУ, которые выискивают крамолу. Как и ранее основные проблемы харьковского подполья, недостаток организаторов и лидеров, малое кол-во оружия и серьезное противодействие карательных органов противника."

10.11.14. 11:02. Сообщение от ополченца с позывным "Зубр".

"Сообщают, что в Мариуполе в Приморском районе прозвучало несколько сильных взрывов. В Донецке сейчас относительно тихо, туман, плохая видимость. Как только туман рассеется, укры тут же начнут атаковать снова. В Горловке тоже ночь прошла тихо, хотя в пригородах имели место попытки проникновения ДРГ. Вчера по сети прокатилось видео с зарезанными на блоке ополченцами - на самом деле это не первый случай, а "нормальная" для укров тактика. У Константиновки ночью были слышны автоматные очереди, наших там не было, видимо, укры либо друг с другом разбирались, либо же стреляли в воображаемых ополченцев."

10.11.14. Сводка за прошедшие сутки от ополченца с позывным "Ян".

"Противник снова обстрелял район аэропорта и пятнадцатой площадки зажигательными боеприпасами, затем наши регулярные подразделения артиллерии открыли ответный огонь по огневым точкам и скоплениям противника. До половины шестого было шумно.
Затем примерно до полудня сохранялась тишина.
За последние трое суток киевские каратели потеряли порядка шести рот личного состава, около 30 человек офицерского состава, не менее полутора танковых рот, две САУ, артбатарея гаубиц, три склада боеприпасов противника, три машины РСЗО, не менее десятка машин обеспечения, пять БТРов, два БМП.
В районе часа-двух дня был артобстрел шахты Ольховатской, было возгорание и сильное задымление. Спустя два часа в районе шахты Ольховатской завязался стрелковый бой, слышны разрывы от АГС. Около 16:00 (НР) нацисты обстреляли район аэропорта. В начале шестого часа нацисты нанесли артудар со стороны шахты Южной по Горловке. В половине шестого в Северодонецке прогремело четыре мощных разрыва, более подробной информации пока нет. Ближе к шести вечера нацисты обстреляли район аэропорта зажигательными боеприпасами. Над Горловкой к вечеру активизировались БПЛА. Недалеко от Енакиево в поселке Булавинское уничтожен склад боеприпасов противника. В 18:30 (НР) в районе шахты Енакиевской завязался стрелковый бой, также была слышна работа АГС. В половине восьмого киевские нацисты подвергли интенсивному обстрелу восемнадцатый микрорайон Кировского, о разрушениях и жертвах сведений нет.
В Стаханове и Кировске сохраняется напряженная обстановка, города подвергаются обстрелам, серьезные перебои с электричеством и связью."


10.11.14. Комментарий от блогера "Эль-Мюрида".

"СБУ сообщила, что около 1700 военнослужащих числятся пропавшими без вести. При этом в плену у ополчения находится от 400 до 500 человек, их имена известны, и в списке пропавших без вести они не числятся. Эта цифра не окончательная - уполномоченный президента Украины по вопросу урегулирования ситуации на Юго-Востоке Ирина Геращенко в конце октября озвучивала цифру в 3 с лишним тысяч человек, включая и попавших в плен, которые числятся пропавшими без вести - то есть, неизвестно о судьбе более 2,5 тысяч человек.

Со своей стороны, ополчение говорит примерно о 600 человек, которые также числятся пропавшими без вести. С этой цифрой есть определенные проблемы, так как часть пленных ополченцев находится в СБУ, которая зачастую не информирует ни о количестве, ни о конкретных именах захваченных ею людей.

Скорее всего, часть людей из этих тысяч все-таки живы - находятся в плену, дезертировали, однако основная масса - это те, кто был убит и похоронен без идентификации. Еще во время осады Славянска ополченцы рассказывали о похоронных мероприятиях карателей, которые просто сгребали трупы своих солдат и зарывали их в общей яме.

Вероятно, большая часть пропавших без вести в таком случае так и не будет найдена - массовая гибель украинских солдат в летних котлах, когда их даже не хоронили или хоронили на обочинах, не дает возможности найти всех. Когда мы ехали из Донецка, на обочине за Шахтерском прямо возле дороги было несколько характерных холмиков с просто воткнутой в них палкой - плюс соответствующий запах. Так ополченцы зарывали карателей, погибших при попытке штурма города.

Совершенно бессмысленная война имеет такие же бессмысленные последствия, когда тысячи людей не просто погибают неизвестно за что, но и их родственники не имеют никакой возможности найти хотя бы место гибели и захоронения. Киевским правителям это, конечно, безразлично - для них расходным материалом являются все участники этой бойни."

10.11.14. Памятка от ополчения.

"Если вовремя упасть во время артобстрела, можно не пострадать, даже в непосредственной близости от разрыва! Самые низкие осколки летят не ниже, чем 25-30 см. над землёй и лежащего человека они не заденут, а те, что полетят вверх, после свободного падения на землю, уже не представляют серьёзной угрозы! Главное, не забыть прикрыть голову руками. Во время падения, также, рекомендуется широко раскрыть рот и дышать через него, это поможет избежать серьёзных травм слухового канала, ушной раковины и барабанной перепонки!

Если Вы в машине, несёте вещи и т.д.- бросайте всё и следуйте этим рекомендациям и не бойтесь испачкаться, это может спасти самое драгоценное- Вашу жизнь! Берегите себя!

Просим всех массово распространить эту информацию, кому не безразлична судьба жителей Донбасса!!!"

09.11.14 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 9 ноября.

Обстановка существенных изменений не претерпела и остаётся напряженной. Отмечено не менее 16 нарушений перемирия украинской армией:
в 10.20 со стороны н.п. ШЕВЧЕНКО минометному обстрелу подверглась северная окраина н.п. НОВООРЛОВКА;
в 12.20 с позиций в районе н.п. КАМЕНКА совершен танковый обстрел позиций народного ополчения в н.п. НИКИШИНО. Ранен один защитник Донбасса;
с 11.15 до 15.30 со стороны н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО с использованием ствольной артиллерии и минометов многократным огневым налетам подверглись н.п. КРУГЛИК, ФАЩЕВКА, НИКИШИНО, КУМШАЦКОЕ и ГОРОДИЩЕ. В результате повреждено 3 жилых дома и несколько хозяйственных построек. Ранено 2 мирных жителя;
в 15.35 с позиций в районе кургана Могила Острая украинской артиллерией обстреливались н.п. СТОЖКОВСКОЕ и СТРЮКОВО;
в 16.30 с огневых позиций в районе кургана Новоорловка, огнем из артиллерии обстрелян н.п. КИРОВСКОЕ. Разрушен жилой дом, ранен 1 мирный житель;
в 15.00 минометному обстрелу подверглись позиции ополчения в районе н.п. СОКОЛЬНИКИ;
в течение дня продолжились обстрелы г. ДОНЕЦК. С 11.30 до 14.50 с огневых позиций из н.п. ПЕСКИ, ОПЫТНОЕ, АВДЕЕВКА и ТОНЕНЬКОЕ с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов украинскими войсками 6 раз совершены огневые налеты на жилые кварталы и промышленные объекты столицы ДНР. Повреждено 2 дома, здание магазина. Ранения различной степени тяжести получили несколько мирных жителей.


09.11.14 23:55 Сообщение от военкора Олега из Никишино

"Тут уже 3 дня серьезные бои. Вчера 3 украинских танка разрушали Никишино, работали слаженно, уничтожали дома. Наказать танки не удалось.
Сегодня по Никишино работало 2 украинских танка... оба уничтожены артиллерией. Первый (лично слышал) был уничтожен прямым попаданием. Вообще можно сказать, что сегодня отлично отработала арта ополчения. Интенсивно, много и точно! Правда, не обошлось без потерь. За три дня у ополченцев, к сожалению, есть раненые и убитый. Сейчас надо быть еще осторожнее. Сказали, что укропы привезли женщин-снайперов с хорошим оборудованием".

09.11.14. 23:55. Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока.

"Прошедшие сутки отметились возросшей активностью артиллерии противника.

Донецкая Народная Республика

Донецк – с вечера началось нарастание интенсивности артогня. Около 22:00 часов была замечена активность укролюфтваффе (над Донецком летал СУ-25). Ночь отметилась одними из самых ожесточенных обстрелов укромермахта (били по всем районам города, используя весь спектр вооружения – гаубицы, минометы, САУ, танковые орудия, РСЗО «Град»; в очередной раз каратели применяли зажигательные боеприпасы). Под утро наступило небольшое затишье, затем вновь начались обстрелы (Киевский, Куйбышевский районы, аэропорт). Не прекращаются попытки карателей прорваться в аэропорт для пополнения резервов (в ходе отражения такой атаки уничтожены 4 танка, 2 РСЗО «Град» и 2 артиллерийские батареи – так сообщает «Гиви»).

Пригороды
Авдеевка – массированные и продолжительные артиллерийские атаки ополчения на укрепления карательной артиллерии тут и бои на подступах к городу привели к полной (по информации укровермахта) блокаде города и покидании его представителями официальных госучреждений.
Горловка – на окраинах города периодически вспыхивают перестрелки; идут бои. Не прекращаются и артдуэли по направлениям н.п./Майорское – м/р Бессарабка.
Енакиево – вчера вечером карательная артиллерия нанесла удар по пригородам с направления н.п.Углегорск. Ополченцы же в течение дня нанесли в течение дня несколько ударов из РСЗО «Град» по укрепрайону нацгадов в ПГТ Оленевка.
Марьинский район – в течение суток ополчение периодическими артналетами осложняло жизнь карателям в н.п.Марьинка и Красногоровка.

Другие населенные пункты ДНР
Кировское – возобновились артобстрелы, каратели наносят удары из РСЗО «Град» по жилым кварталам; на подступах к городу идут бои, перекрыто движение в ближайшие города (в Кировск, Ждановку, Енакиево).
Тельмановский район – достаточно напряженная обстановка продолжает сохраняться, идет систематическая артатака на позиции укровермахта: из танковых орудий и тяжелых минометов обстреляны нацгады в районе н.п.Новоласпа, Старогнатовка, Богатое, из САУ и РСЗО «Град» нанесен удар по опорному пункту возле н.п.Гранитное.
Шахтерский район – не стихают артиллерийские дуэли, минометные обстрелы и бои в районе н.п.Никишино (там самая напряженная обстановка) и кургана «Острая Могила». Вчера вечером также карательная артиллерия била по жилым кварталам н.п.Стрюково (имеются разрушения, по жертвам данных нет).
Ясиноватский район – сохраняется напряженный, боевой статус-кво: артдуэли и локальные бои идут в ПГТ Пески (уничтожено 4 танка, 2 БМП и 4 грузовых автомобиля «Урал» с боеприпасами), Опытное, Водяное; разовым обстрелам ополчения (минометы, САУ) подверглись группировки укровермахта в н.п.Невельское, Новокалиновое, Троицкое. Укрепрайон нацгадов в н.п.Тоненькое подвергся атаке из РСЗО «Град».

Луганская Народная Республика
Луганск – сообщается, что вчера вечером впервые за долгое время артиллерийские и минометные обстрелы пришлись на столицу ЛНР; данных по разрушениям и жертвам не поступало, возможно, каратели просто «напомнили» о себе.
Брянка – в пригородах (в частности ПГТ Вергулевка) между ополчением и укровермахтом в течение дня периодически начинались артдуэли.
Славяносербский район – блокпосты карателей в районе трассы «Бахмутка» (в частности, у н.п.Крымское и Золотое) были обстреляны из минометов и танковых орудий. В районе н.п.Трехизбенка сначала ДРГ ополчения произвела обстрел опорного пункта укровермахта из стрелкового оружия, а затем артиллерия нанесла удар из РСЗО «Град».
Станично-Луганский район – на заложенном фугасе вновь произошел подрыв отряда укровермахта (2 карателя ранены). В районе н.п.Нижнее из минометов, гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян блокпост нацгадов. На окраинах самой Станицы Луганской два опорных пункта укровермахта ночью были обстреляны из гранатометов.
Перевальский район – днем активизировалась карательная артиллерия в пригородах Дебальцево, расширив сектор обстрела и переключившись на н.п.Софиевка, Комиссаровка и ПГТ Центральный."

09.11.14 22:56 мск. Вечерняя сводка от ополченца Прохорова

"Вечером было также интересно.
Сейчас дискотека из Донецка продолжается!
Из района Пески комбат 5 бата правосеков (позывной Черный) кому-то по мобиле (мобилы слушают все кому не лень) сообщал, что ВСУ потеряли у аэропорта 2 БТР-а с экипажами и десантом. Укропы в Песках вообще плачут - зовут мамку-авиацию, а суперкиборги из 79-й открыто в эфир голосят - просят ротации или хотя бы подкрепления. В этом плане правосеки (у которых сегодня огромные потери) - более стойкие. Кстати, киборгам идет подкрепление - части 1-й "гондурасской" танковой бригады на Булатах.
Прямо сейчас вновь идет работа по Пески.
Кстати, еще о плачущих - из 80-ки и 24 мехбригады на 31 посту сегодня также после обеда плакали - их реально около 7 вечера прижали. Только массированный артудар из Попасной спас их от полного уничтожения.

В Авдеевке неизвестный герой сбросил укропскую тряпку с горисполкома - к сожалению, был захвачен украми.

Рядом - в дебальцевском выступе - бои продолжаются, опять Дебальцево-Никишино-Ольховатка-Миус-Редкодуб- Комиссаровка. Как всегда - укроп бил по жилым домам, в частности в Комиссаровке на ул. Крупской уничтожен дом).
Укропы признали гибель 2 ментов из Полтавщины и ранение 3 ментов и вояк.
Укроп постоянно обстреливал Кировск и окрестности.

На мариупольском направлении была отбита атака крупных сил укропа в районе Павлополя, и еще - разведчики атаковали в Володарском западнее Мариуполя тыловую базу укропа.
Укры начали обстрел Горловки.
Продолжаются бои в районе Булавинское-Ольховатка.
Укропы вновь обстреляли Докучаевск - били из Волновахи гаубицы, в ответ по укропам у Новотроицкого отработали минометы ополчения.

В ЛНР из минометов накрыли опорный пункт укропа у Станицы Луганской и в с. Валуйское".


09.11.14. Сводка от Начальника штаба 4-й мотострелковой бригады Минобороны ЛНР Александра Беднова.

"Продолжаются бои местного значения. В районе базирования "Айдара" (Половинкино и др.) были замечены две установки ракет Точка-У. Продолжается укрепление обороны ЛНР. Еще одна из наших бригад фактически полностью укомплектована и довооружена. Продолжаются плановые перемещения войск, в соответствии с развед. данными.

Вчера на Лисичанск прошла колонна техники АТО, ракетные установки, хамеры с оборудованием и несколько БТРов.

В район Станицы прибыло 3–4 танка и 4 града. Со стороны укров был нанесен удар градами в район памятника Игоря, что спровоцировало двухчасовую минометную дуэль между нашими силами и войсками хунты. Как только стало очевидным, что хунтовские силовики будут подавлены нашими минометчиками, откуда ни возьмись появились представители миссии ОБСЕ и мы были вынуждены прекратить обстрел.

В одно из сел возле Старобельска укры привезли два грузовика трупов своих солдат. Их сгрузили и захоронили. Местные жители за этим наблюдали издалека. Этот могильник будет вскрыт и задокументирован нами сразу после освобождения населенного пункта.

В целом, ситуация стабильно-тяжелая. Силы ополчения удерживают свои позиции, ведут оборонительные бои, которые изматывают противника".
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в WAR IN UKRAINE- DAILY VIDEO

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0