Общая информация о Турции

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Турции

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 01:10

28.02.2011 Общая информация о Турции

Название страны: Турецкая Республика.

Столица: Анкара.

Географическое положение: Часть территории Турции находится в Европе на Балканском полуострове, часть - в Азии, на полуострове Малая Азия. С севера Турцию омывает Черное море, с запада и юга , Средиземное. Граничит в Азии с Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком и Сирией, в Европе - с Грецией и Болгарией.

Площадь страны - 779,4 тыс. кв. км.

Климат.

Субтропический, в Стамбуле и на побережье , средиземноморский, во внутренних районах - континентальный. Летом температура воздуха от +23 С до +33 C, зимой - от +13 С до +15 С. "Высокий" туристический сезон - с мая по октябрь.

Время.

Отстает от московского на один час.

Язык.

Государственный язык - турецкий, однако в городах и туристических районах широко распространены русский, английский, немецкий и французский языки.

Таможенное регулирование.

Для въезда в Турцию российским гражданам виза не требуется. По прибытии в паспорте ставится марка, предоставляющая право на пребывание в стране. Визу можно получить в турецком аэропорту за $10 в течение часа. Срок действия визы - 30 дней. При пересечении границы необходимо предъявить общегражданский загранпаспорт (ОЗП) и вкладыш, в котором указываются: ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, профессия, адрес в стране пребывания, номер паспорта, кем выдан, длительность пребывания, цель поездки, пункт вылета, номер рейса. Сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство международного образца. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет (400 шт.) или сигар (50 шт.), или табака (200 г.), спиртные напитки (2-3 откупоренные бутылки), подарки и сувениры на сумму не более 200 долл. США. Обязательно задекларируйте ввозимую видеокамеру! Запрещен ввоз наркотиков, оружия (кроме гладкоствольного ружья и 100 патронов к нему для членов спортивно-охотничьих клубов).

Валюта.

Денежная единица- турецкая лира. Ввоз иностранной и национальной валюты неограничен (декларация обязательно). Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - на сумму не более 1000 долл. США (декларация обязательна).

Праздничные дни: 1 января, 23 апреля, 1 мая, 19 мая, 30 августа, 29 октября, а также дни религиозных праздников.

Религия: Ислам суннитского толка.

Национальные особенности.

Турки очень дружелюбный и трудолюбивый народ, всегда рады иностранным гостям. Однако туристам следует помнить, что Турция - это мусульманская страна, и соблюдать правила приличия. Кроме того, ислам запрещает изображение человека, поэтому перед тем, как сфотографировать кого-либо (особенно в сельской местности), спросите разрешение.

Транспорт.

Турецкие авиакомпании THY и THT выполняют регулярные рейсы из Анкары и Стамбула в такие города: Адана, Анталья, Батман, Бурса, Ван, Газиантеп, Даламан, Диярбакыр, Элази, Эрзин-джар, Эрзурум, Измир, Карc, Малатья , Трабзон и Шанлыурфа. Компания "Турецкие морские линии" (TML) выполняет паромные рейсы вдоль берегов Мраморного, Эгейского и Средиземного морей по маршруту Стамбул - Измир - Кушадасы - Мармарис - Фетхие - Анталья - Аланья и обратно. Кроме того, TML организует паромную переправу из турецких портовых городов на греческие острова (Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Кипр). Автобусная сеть в Турции хорошо развита, автобусы комфортабельны, а стоимость проезда относительно невысокая (за 100 км - от 2 до 5 долларов). Лучшими по соотношению цены с уровнем обслуживания являются компании Ulusoy и Varan. Во время поездки у служащего можно попросить охлажденной воды (это бесплатно). Автобус останавливается на отдых через каждые полтора часа. Железная дорога связывает многие города Турции, но путешествие поездом занимает, как правило, значительно больше времени, чем на автобусе (иногда вдвое). Для автомобилистов существуют скоростные ограничения: в городе - 50 км/ч, за городом - 90 км/ч. Скоростных шоссе немного, большинство дорог имеют две полосы и вьются серпантином вдоль склонов холмов. Особенно осторожным следует быть ночью, машины могут ездить без включенных огней и могут останавливаться прямо посреди дороги. Бензозаправочные станции есть повсеместно и работают до поздней ночи или круглосуточно.

Электричество.

Напряжение в сети 220 В (в редких случаях 110 В), частота тока 50 Гц.

Связь.

Звонить из отеля достаточно дорого. Дешевле звонить из телефонов-автоматов с помощью телефонных пластиковых карточек (продаются на почте). Проще всего использовать настольные телефонные аппараты прямо на почте. Для междугородного разговора нужно сначала набрать 00, затем код России 7, затем код города (Москва - 095, Санкт-Петербург - 812) и номер вызываемого абонента. Если Вы звоните из другой страны в Турцию, наберите 0090. Если Вы берете с собой мобильный телефон, не забудьте оформить роуминг. У компаний Билайн и МТС есть свои роуминг-партнеры в Турции, поэтому со связью не должно возникнуть никаких проблем.

Посольства.

Консульский отдел посольства Турции в Москве:

7-й Ростовский пер., 12, тел. (095) 246-00-09

Посольство РФ в Турции:

г. Анкара, Ашагы Айранджы, Карягды сок, 5 (Karyagdi Sok,5), тел. 439-21-22 (круглосуточно)

Генеральное консульство:

г. Стамбул, Бейоглу-Тунель, пр-т Истикляль, 443, тел. (0212) 244-1693

ПосольствоТурции в РФ:

Москва, 7-й Ростовский пер., 12, тел. (095)246-00-09

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/turkey/323-turkey.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Турции

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 ноя 2014, 20:05


В Турции появится приложение для туристов по поиску врачей, говорящих на разных языках


Министерство здравоохранения Турции планирует в середине декабря 2014 года запустить мобильное приложение для туристов, позволяющее искать работающих поблизости докторов, говорящих на том или ином языке.

«Допустим, вы шведский турист, который приехал в Турцию, и ваш ребенок упал и сломал ногу. Все, что вам нужно сделать, это открыть приложение и найти говорящего по-шведски ортопеда, который работает поблизости», – цитирует Hurriyet Daily News главу департамента по развитию здравоохранения ведомства Омера Тонтуса.

Приложение будет искать докторов в радиусе 30 км от местоположения пользователя. Если подходящих результатов не найдено, диапазон поиска расширяется до 50 км. Если же приложение не может найти специалиста, говорящего на нужном языке, пользователю предлагается обратиться к англоговорящему врачу, работающему поблизости.

Приложение будет доступно на семи языках — английском, немецком, русском, французском, испанском, шведском и арабском — и адаптировано как под смартфоны, так и под планшеты.
curiosoturisto.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Турции

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 мар 2015, 18:08


Возможность въезда россиян в Турцию по внутренним паспортам обсуждается


Правительство Турции все-таки рассматривает возможность разрешения въезда российских граждан на территорию страны по внутрироссийским паспортам, подтвердил "Интерфаксу" турецкий дипломатический источник.

"Правительство Турции действительно рассматривает возможность въезда граждан России в Турцию по внутренним паcпортам", — сказал собеседник агентства в среду.

По его словам, въезжать в Турцию без загранпаспортов уже могут граждане Германии, Бельгии, Франции, Грузии, Нидерландов, Испании, Швейцарии, Италии, Северного Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Португалии и Греции.

"Предложение не требовать с русских туристов загранпаспортов поступило со стороны предпринимателей туристического сектора", — подчеркнул источник.

Ранее появлялись противоречивые данные о возможностях подобного решения турецкого правительства.

Так, по данным турецких СМИ, новый порядок въезда для граждан РФ может быть утвержден уже в ближайшее время. В то же время, как заявили порталу "Интерфакс-Туризм" в отделе культуры и туризма посольства Турции, там не располагают официальным подтверждением этой информации.
Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация о Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0