Самостоятельно в Китай

Самостоятельно в Китай

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 сен 2015, 14:10

Самостоятельно в Китай

Туристическая ценность Поднебесной описанию не поддается. Буддистские храмы и золотые пляжи Хайнаня, Великая стена и небоскребы Шанхая, большие панды в Оушен-парке Гонконга и блеск казино Макао – все это программа на много дней, каждый из которых обещает стать незабываемым. Самостоятельно в Китай приезжать можно и нужно – страна довольно безопасная и весьма гостеприимная, а трудности перевода настигают туриста все реже – китайцы массово овладевают не только английским, но и русским.
Въездные формальности

Виза в Китай российскому туристу и требуется, и нет, в зависимости от того, куда направляется гость:

Для путешествия по материковому Китаю придется получать визу, пакет документов для которой должен включать в себя бронь отеля на весь период пребывания, медстраховку и приглашение от китайского туристического агентства или гостиницы. Если самостоятельно в Китай въезжать через аэропорт Сицзяо в городе Маньчжурия, визу можно оформить прямо на границе.
Для посещения Гонконга въездная виза не требуется, если российский гражданин не планирует пробыть там дольше 14 дней.
Побывать в Макао также можно без специальной предварительной подготовки. Виза оформляется на въезде и за 100 НКD.
В 30$ обойдется разрешение на въезд в аэропорту курортного города Санья на острове Хайнань. Естественно, виза действительна лишь на пребывание на курорте и на срок до 15 дней.
Для посещения Тибета требуется обычная китайская виза и разрешение властей Автономного района Тибета, которое выдается группе из минимум пяти человек. Индивидуальные туры в горную страну и поездки без разрешения невозможны.

"Мани-мани" здесь юани

Официальная валюта КНР – китайский юань. Самый выгодный курс конвертации валюты в юани предлагают обменные пункты международных аэропортов, а вот кредитные карты в стране до сих пор не в чести. Ими можно расплатиться в отелях и ресторанах международного уровня, но при покупке любого товара в магазине, принимающем карты, с клиента будут удержаны 1-2% от суммы, а имеющиеся скидки отменят.
В государственных универмагах и продуктовых магазинах цены фиксированные, а вот на рынках можно и нужно торговаться.
Цены на еду в уличных кафе, где питаются местные жители, не слишком высоки и любое блюдо можно купить за 6-15 юаней, в зависимости от ингредиентов, в него входящих. В заведениях для туристов с меню на английском комплексный обед обойдется примерно в 50 юаней, десерт в 10-12, а за бутылку пива придется отдать не меньше 20 юаней (все цены приблизительны и действительны на август 2015).

votpusk.ru/story/article.asp?ID=13208#ixzz3lgsdvJoN
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Китай

Сообщение HainanWel.com(e)! » 15 окт 2015, 12:32

Районы Пекина

Увидеть районы Пекина можно, воспользовавшись картой столицы Китая, – на ней видно, что город разделен на 14 районов и 2 уезда (Яньцин и Миюнь). К пекинским районам относятся Сичэн, Хуайжоу, Чанпин, Чаоян, Дунчэн, Фаншань, Шуньи, Пингу и другие.
Описание и достопримечательности основных районов

Сичэн: интересен Пекинским зоопарком (гости смогут увидеть и запечатлеть на фото тибетских яков, маньчжурских тигров, большую панду, белогубую лань и других животных – тут обитает 7000 особей), дворцом князя Гуна (на его территории имеется парк с беседками и аллеями для прогулок, интересные архитектурные объекты, относящиеся к разным стилям, музей и театр, где во время спектаклей гостей угощают чаем, закусками и сладостями – все это разносят официантки, облаченные в костюмы времен династии Цин), парком Бэйхай (располагает озером, по которому можно прокатиться на лодке, Стеной Девяти драконов, сделанной из семицветных глазурованных кирпичей, и прочими объектами, в том числе рестораном Fangshan, где могут перекусить проголодавшиеся после прогулки по парку).
Дунчэн: главные объекты для посещения – “Запретный город” (на его территории расположилось 980 строений), храм Конфуция (рекомендуется осмотреть и зафиксировать на фото стелы с выбитыми изречениями Конфуция), Национальный музей Китая (из постоянных выставок интересны “Дорога к возрождению” и “Древний Китай”), храм Неба (посетители осмотрят алтарь храма, состоящий из нескольких ярусов; зал, где император готовился к молитве; здания, являющиеся хранилищем предметов для обрядов и старинных музыкальных инструментов; вход в храм обойдется в 10-35 юаней).
Чаоян: сюда устремляются желающие полюбоваться храмом Солнца (осмотру подлежат Западные и Северные Небесные ворота, Божественный павильон, двухметровый алтарь; а еще тут стоит уделить внимание Пионовому саду), провести время в парке Чаоян (гости могут отдохнуть у водоемов, покататься на арендованных лодках или велосипедах, поиграть в активные игры в виде баскетбола и футбола на соответствующих площадках, принять участие в карнавалах, праздниках, фестивалях музыки и других развлекательно-массовых мероприятиях) и пройтись по улице Sanlitun (славится барами и бутиками, где продаются вещи известных брендов).
Хайдянь: экскурсия по району подразумевает посещение Летнего Императорского дворца (представляет собой парк с 3000 строений и озером Куньминху) и парка Сяншань (рекомендуется посетить в сентябре-октябре, чтобы полюбоваться яркими осенними красками и полакомиться фруктами, продающимися за бесценок; стоит отметить, что для прогулки по парку разработано специальные маршруты).

Где остановиться туристам

Путешественникам, желающим насладиться подлинным Пекином, рекомендуется поселиться в отелях в районах Сичэн и Дунчэн (стоит принять во внимание, что тут расположились более дорогие гостиницы). Туристам, интересующимся ночной жизнью и бутик-отелями, для размещения подойдет район Чаоян.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Китай

Сообщение HainanWel.com(e)! » 23 окт 2015, 21:04

Улицы Пекина

Культурным и политическим центром Китая считается Пекин. Это столица страны и один из древнейших городов на планете. Улицы Пекина отличаются разнообразием архитектурных стилей. На них расположены дома с многовековой историей, памятники, элитные и административные здания и др. Главные улицы Пекина: Чананцзе, Ванфуцзин, Чананцзе, Сидань, Люличан, Сюшуйцзе.
Центральная улица Чананцзе

Основной улицей Пекина считается Проспект вечного спокойствия (улица Чананцзе). Протяженность этой магистрали составляет около 40 км. Ширина некоторых участков составляет 100 м. Улица является самой оживленной в столице. Обе стороны огромного проспекта заполнены торговыми центрами и магазинами. Улица Чананцзе берет начало от моста Балицяо и заканчивается в районе Шицзиншань. Она отличается большим количеством зеленых насаждений, поэтому прекрасно подходит для приятных прогулок.
Улица Ванфуцзин

Центром торговли в Пекине считается улица Ванфуцзин. Местные жители обозначают её Золотой улицей. Ванфуцзин образовалась 7 веков назад. Она имеет протяженность примерно 810 м. Вдоль улицы расположено более 200 магазинов. Частично Ванфуцзин является пешеходной. Огромные толпы людей посещают улицу ежедневно.

Самым популярным местом на Ванфуцзин считается магазин Beijing Department Store. В северной части улицы расположен ночной рынок Дунхуамэнь. Здесь можно приобрести продукты и редкие китайские блюда. Ванфуцзин – это одна из самых популярных гастрономических улиц в Пекине. Она полна закусочных, ресторанов и уличных рядов с едой.
Пекинский Арбат – улица Люличан

Пешеходная улица Люличан входит в список наиболее известных улиц столицы. На ней расположены лавочки, где продают антикварные изделия и произведения искусства. Эта улица похожа на музей, расположенный под открытым небом. Расположена она рядом с центром города. Протяженность Люличан составляет 750 м. Улица была основана в период правления династии Тан. Сегодня её западную часть занимают антикварные магазины и мастерские ремесленников. В восточной части продают изделия из красивых камней, в том числе и украшения из нефрита. Многие туристические маршруты проходят через улицу Люличан.
Переулки Пекина

Ранее центр столицы от остальных кварталов отделен городскими стенами. В настоящее время пекинские переулки (хутуны) представляют собой интересную изюминку города. Переулки – это узкие улочки, проходящие между основными проспектами и улицами. Самые древние переулки находятся между улицами Дунсы-дацзе и Чаоянмэньнэй. Они олицетворяют ушедшие эпохи. По мере развития мегаполиса количество переулков в нем сокращается.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Китай

Сообщение HainanWel.com(e)! » 28 окт 2015, 21:28

Районы Гуанчжоу

Районы Гуанчжоу – это отраженные на карте 10 районов и 2 уезда (Цунхуа и Цзэнчэн), причем туристы посещают самые известные из них.
Названия и описание районов Гуанчжоу

Ливань: туристам рекомендуется отдохнуть в парке, 2/3 которого занимают озера, а также побывать в Академии клана Чэн (включает 19 отдельных зданий; в церемониальных залах можно полюбоваться фронтонами, украшением которых являются глиняные скульптуры – там проводятся театрализованные представления, в основу которых положены народные легенды и сказания о героях и богах).
Юэсю: интересен парком Юэсю (гостям предлагают отправиться на лодочную прогулку по озеру, пройтись по аллеям, осмотреть статую 5 козлов, побывать на концерте китайской музыки, а также на чайной церемонии в одной из чайных, открытых в парке),собором Шиши (стоит полюбоваться великолепными витражами и побывать на мессах, которые только по воскресеньям проводятся на английском, а в другие дни – на китайском языке), мечетью Хуайшэн (славится 35-меровым минаретом; желающие могут отдохнуть на скамейках во внутреннем дворе, где растут бонсаи), мемориальным залом Сунь Ятсена (его стены являются образцом китайского искусства в виде живописи и резьбы по дереву; тут можно ознакомиться с биографическими материалами, имеющими отношение к 1 президенту Китая; а на площади перед залом можно сделать фото на фоне памятника Сунь Ятсена), Садом орхидей (любоваться орхидеями тут можно, гуляя по ухоженным дорожкам среди водопадов; в западном углу сада находится могила дяди пророка Мухаммеда), Храмом Шести баньяновых деревьев (стоит полюбоваться старинной резьбой по дереву и помедитировать, расположившись во внутреннем дворике), Мавзолеем царя Наньюэ (гостям удастся осмотреть экспонаты в виде бронзовых церемониальных колоколов, зеркал, бронзовых сосудов, золотых печатей, расписных ширм, коробочек для благовоний, погребального одеяния царя Наньюэ из жадеита), Храмом пяти духов (можно увидеть 3-метровый колокол и след от ноги, оставленный на осколке натуральной скалы одним из духов; вход в храм “охраняется” 2 мифическими львами; внутри можно увидеть изображения духов, китайскую каллиграфию, различные миниатюры).
Тяньхэ: его основные достопримечательности – Музей Гуандун (более 160000 объектов в виде каллиграфических полотен, китайского фарфора, предметов интерьера и прочего, расскажут об истории региона) и Оперный театр (в зрительном зале, вмещающем 1800 зрителей, показывают мюзиклы, классические и современные балеты и оперы).
Хайчжу: славится Телебашней, располагающая двумя смотровыми площадками: одна из них “488” предлагает посетителям прогуляться по круговому балкону, а вторая, расположенная на 455-метровой высоте – сесть в кабину-гондолу, которая перемещает желающих вокруг башни на круговой рельсе.

Где остановиться туристам

Самый интересный район для проживания туристов – Юэсю: тут расположились хорошие отели с массой развлечений, множество достопримечательных объектов, изобилие зелени. Недорогие средства размещения можно найти в районе Ливань. Что касается интересующихся шопингом, то им стоит посоветовать разместиться в районе Тяньхэ.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Китай

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 ноя 2015, 12:56

Улицы Шанхая
Шанхай — один из крупнейших мегаполисов мира, являющийся важным финансовым и культурным центром КНР. На сегодняшний день численность населения города составляет более 24 млн. человек, и с каждым годом улицы Шанхая принимают новых мигрантов из провинции. Этот город никогда не спит и в любое время суток он напоминает гигантский муравейник. Однако, несмотря на всю свою ультрасовременность, Шанхай смог сохранить немалое количество памятников культуры имперских времён, поэтому он популярен как среди тех, кого интересует всё новое и передовое, так и среди почитателей старины.

Путешествие по Шанхаю лучше планировать заранее. В настоящее время есть много интересных программ, предоставляемых туроператорами. Однако самостоятельное путешествие может оказаться куда более интересным и захватывающим и начать его лучше со наиболее известных и популярных мест.

Нанкинская улица

Эта улица представляет собой рынок колоссальных размеров. На протяжении всей улицы расположены десятки тысяч торговых точек, где можно приобрести практически все, что угодно. Магазины, лавки, торговые центры, элитные салоны, вип-гостиницы и недорогие отельчики, рестораны, кафе и обычные общепиты — эту улицу можно назвать городом в городе. Так что, именно Нанкинская улица попадает на первое место в маршруте туристов Шанхая.

Улица Хуайхай

Улица Хуайхай — это воплощение роскоши и богатства Шанхая. Здесь не встретить отдельные красивые достопримечательности и памятники старины, зато в обилии встречаются элитные авторские салоны, модные дома и прочие заведения для статусных гостей. Именно здесь предпочитают отовариваться зажиточные шанхайцы, туристов здесь гораздо меньше, чем на той же Нанкинской улице.

Синьтяньди

Синьтяньди является своего рода европейским кварталом в Шанхае. Интересно, что именно эта улица пользуется особой популярностью у гостей из Азии, которые днём и ночью гуляют здесь, делая фото на память.

Набережная Вайтань

Этот живописный уголок также не сможет обойти вниманием ни один опытный путешественник, ведь набережная Вайтань уникальна. В своё время здесь оседали искатели приключений и заработка со всего мира, поэтому этот район изобилует памятниками культуры самых различных стилей и их комбинаций.

Барная улица Хэншаньлу

Эта улица, носящая столь странное название, также весьма знаменита. Это одно из самых известных в Шанхае мест для развлечения и отдыха, причём атмосфера здесь царит настолько уютная и домашняя, что туристы со всех уголков планеты чувствуют себя здесь одинаково комфортно.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Китае: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0