https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

К штрафам и тюремному заключению может привести передача банковской карты, аккаунтов Alipay и WeChat другим лицам

Безработный  Ван был без финансовых ресурсов, но сучайно Ван узнал, что при предоставлении банковских карт для использования другими лицами, каждая карта может получать комиссию в размере от 50 до 100 юаней в день. Думая, что если  на его банковском счете нет денег, то не должно и быть проблем, поэтому Ван предоставил другим свои 5 банковских карт и 3 банковские карты своей семьи и получил прибыль в размере более 10 000 юаней.

 

Однако позже эти банковские счета были незаконно использованы для преступной деятельности. Некоторые из счетов были задействованы в делах о мошенничестве в сфере телекоммуникаций, и часто переводились и выводились крупные суммы денег. Позже  Ван был арестован органами общественной безопасности по подозрению в совершении преступления. Суд постановил, что  Ван, зная, что другие используют информационные сети для совершения преступлений, все же предоставил банковские карты, чтобы помочь другим, что является преступлением за содействие незаконному поведению.

 

Конкретные положения содержатся во втором абзаце статьи 287 «Уголовного кодекса»: зная, что другие лица используют информационные сети для совершения преступлений, предоставление технической поддержки, такой как доступ в Интернет, хостинг серверов, сетевое хранение, передача сообщений или предоставление рекламы или иного содействия в совершении  преступлений, при отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, а также  штрафом.

 

Распространенным преступлением является в основном предоставление помощи в оплате и расчетах для преступной деятельности в информационной сети, такой как предоставление банковских карт, учетных записей Alipay, личных кодов для сбора и так далее. В преступной деятельности информационной сети из-за огромного количества задействованных средств для перевода счетов необходимо большое количество банковских карт и других расчетных инструментов, поэтому преступники будут привлекать других, чтобы заставить других людей передать свои собственные банковские карты для «платного использования».

 

Разумеется, речь идет не только о предоставлении банковских карт. Согласно статье 7 «Заключений по некоторым вопросам применения законодательства при рассмотрении уголовных дел, таких как телекоммуникационное мошенничество», покупка, аренда и продажа мобильных телефонных карт,  учетных записей Alipay, WeChat и т. д. также могут быть идентифицированы как оказывающие «помощь» преступной деятельности преступников в информационных сетях.

 

Часто некоторые люди получают прибыль, одалживая или продавая банковские карты с небольшой прибылью. На самом деле предоставление или продажа банковских карт другим лицам с компенсацией,  но бесплатное предоставление собственных банковских карт также является незаконным и может нарушать уголовный закон.

 

В соответствии со статьей 28 Мер по управлению банковскими картами, банковские карты и их счета могут использоваться только держателями карт, которые были одобрены банком-эмитентом, и не могут быть арендованы или одолжены. Поэтому, даже если это безвозмездное использование, оно нарушает соответствующие правила.

 

Кроме того, согласно соответствующим судебным толкованиям, при следующих обстоятельствах может быть установлено, что преступник знает, что другие лица используют информационную сеть для совершения преступлений. Например, предоставление программ, инструментов или другой технической поддержки и помощи специально для незаконных и преступных целей; предоставление технической поддержки и помощи другим лицам для уклонения от надзора или расследования.

 

Кроме того, если обстоятельства серьезные, пособничество  являются преступлением. Например, оказание помощи более чем 3 объектам, оплата и снятие более 200 000 юаней, незаконная прибыль на сумму более 10 000 юаней, аренда или продажа 5 банковских счетов и более 20 карт мобильных телефонов.

 

То есть выдача 5 банковских карт или банковских карт, предоставленных для инкассации на сумму более 200 000 юаней, является преступлением в виде пособничества. 

 

Как избежать ловушки виновного преступления?

Во-первых, бережно относитесь к своей банковской карте, карте мобильного телефона, удостоверению личности, u-shield для онлайн-банкинга и т. д. и не продавайте и не одалживайте их другим. Кроме того, не выбрасывайте квитанции о транзакциях по банковским картам и не отправляйте фотографии или видео с информацией о банковской карте и платежной информации.

 

Во-вторых, не переходите по подозрительным или опасным сетевым ссылкам и с осторожностью сканируйте QR-коды неизвестного происхождения. В то же время не верьте никакой пропаганде, использующей платные банковские карты в качестве уловки. 

Google-низ-рус2022