https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Первые прямые авиарейсы на Хайнань, Китай из России ожидают в апреле 2023 года

Туристический портал tourdom.ru опубликовал статью о том, что первые рейсы на Хайнань из России могут состояться в апреле: http://tourdom.ru/news/pervye-reysy-na-khaynan-iz-rossii-mogut-sostoyatsya-v-aprele.html

 

Но пока предполагается, что авиарейсы будут из Москвы и осуществляться китайскими авиакомпаниями Возобновление выдачи виз Китаем после трехлетней ковидной паузы вызвало вопросы у туристов: когда появятся рейсы на главный курорт страны, остров Хайнань?

 

Редакция TourDom.ru поговорила с экспертами и выяснила ответы на эти вопросы. Некоторые из них уверены, что россияне смогут улететь на остров прямыми маршрутами уже очень скоро. «Первые рейсы на Хайнань из Москвы будут в апреле. Это уже практически точно. Наша компания рассматривает возможность брать блоки на эти рейсы», – рассказал журналисту TourDom.ru коммерческий директор IZI Tour Евгений Косинков.

 

По информации наших источников, в апреле рейсы на Хайнань может начать выполнять китайская авиакомпания Hainan Airlines, которая уже летает в Россию. Ее штаб-квартира базируется как раз на острове, и до пандемии авиакомпания летала на этом направлении.

 

Пока что в системе бронирования перевозчика этих билетов нет. Первое время туристов на острове будет принимать аэропорт Хайкоу, потому что международный терминал Санья сейчас закрыт на реконструкцию. Работы должны завершить не позже августа.

 

Уже с осени к высокому зимнему сезону планируется задействовать этот аэропорт. А вот когда на китайский курорт полетят российские авиакомпании – пока вопрос. Вряд ли кто-то из перевозчиков сможет в столь оперативные сроки реализовать эти планы.

 

Причина в том, что дебермудизированные самолеты уже задействованы на более популярных направлениях – Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд. А самолёты с двойной регистрацией в КНР больше не принимают. Поэтому, например, iFly, которая летала раньше, открыть рейсы на Хайнань не сможет. А в AZUR air нам сообщили, что у них планов на это направление пока нет. Допуск на полеты на Хайнань есть и у Red Wings. Правда, из Новосибирска. Их перевозчик получил от Росавиации в конце года. Редакция TourDom.ru отравила запрос в пресс-службу компании, предложив рассказать о планах по началу полетной программы.

 

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин считает, что, несмотря на ограниченные возможности флота, российские авиакомпании все же будут планировать полетные программы в Китай. Но для этого необходимо время. И вопрос заключается не только в организации авиаперевозки – туроператорам еще необходимо сформировать турпродукт и предложить его клиенту. «Пока что желающим улететь на Хайнань придется пользоваться регулярными рейсами со стыковкой в Пекине», – говорит руководитель отдела маркетинга туроператора «Чайна Тревел» Евгений Глотов.

 

Как сообщили наши собеседники, туроператоры ждут еще одного важного решения от китайского правительства – речь о субсидировании туристических рейсов. На текущий момент есть старые нормы и проект новых. «После принятия окончательного решения будет понятно, насколько эта мера поддержки будет интересна турбизнесу», – резюмировал Евгений Косинков.

Google-низ-рус2022