https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Развод в Китае- основания и как оформить

Правовые аспекты развода в Китае:

1. Развод по соглашению сторон при условии, что после того, как обе стороны достигли соглашения, они обращаются в департамент по гражданским делам для прохождения процедуры развода на основе единодушного мнения.

 

2. Если соглашение не выполняется, любая из сторон может подать иск в местный суд о разводе с другой стороной и разделе имущества для решения проблемы ребенка.

Правовая основа:

Статья 1076 Гражданского кодекса Китайской Народной Республики: Если муж и жена разводятся добровольно, они должны подписать письменное соглашение о расторжении брака и лично подать заявление о регистрации развода в орган регистрации брака.

 

В соглашении о разводе должно быть указано намерение обеих сторон развестись добровольно и выражено их согласованное мнение по таким вопросам, как алименты на ребенка, имущество и урегулирование долгов.

 

Статья 1079

Если один из супругов требует развода, соответствующая организация может выступить посредником или напрямую подать иск о разводе в народный суд. Когда народный суд рассматривает дело о разводе, он проводит медиацию; если отношения действительно разорваны и медиация недействительна, выдается разрешение на развод.

 

При любом из следующих обстоятельств должен быть предоставлен развод:

 

(1) двоеженство или совместное проживание с другим лицом;

 

(2) насилие в семье или жестокое обращение или оставление членов семьи;

 

(3) неоднократное злоупотребление пороками, такими как азартные игры и злоупотребление наркотиками;

 

(4) разлука из-за эмоционального разлада на срок более двух лет;

 

(5) другие причины

Ситуации разрыва отношений между мужем и женой. Если одна сторона объявлена пропавшей без вести, а другая сторона подает на развод, развод должен быть разрешен.

 

После того, как народный суд постановил, что развод не разрешен, обе стороны живут раздельно еще год, и если одна из сторон снова подаст иск о разводе, развод будет удовлетворен.

Google-низ-рус2022