https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Возврат выкупа за невесту и приданого при разводе в Китае

Право собственности на выкуп за невесту при разводе и приданое зависит от того, являются ли выкуп за невесту и приданое общей собственностью.

 

При обычных обстоятельствах, если нет специального соглашения, приданое до брака является личной собственности женщины, а выкуп за невесту - общей собственности мужа и жены. Что касается общего имущества, то при разводе оно должно быть разделено по соглашению между двумя сторонами.

 

Выкуп за невесту при разводе и приданое Право собственности на выкуп за невесту при разводе и приданое зависит от реальной ситуации. На момент развода выкуп за невесту обычно рассматривается как условный подарок.

 

Если вы состоите в браке, он, как правило, принадлежит женщине и относится к ее добрачному имуществу. Если приданое было приобретено до получения свидетельства о браке и обе стороны не договорились о праве собственности на имущество, оно принадлежит к добрачной собственности одной из сторон.

 

Если оно приобретается двумя людьми после получения свидетельства о браке и обе стороны не заключили соглашения о праве собственности на приданое, оно является общей собственностью мужа и жены.

 

Выкуп за невесту и приданое, относящиеся к личной собственности мужа и жены, регулируются по соглашению между двумя сторонами; в случае невыполнения соглашения народный суд выносит решение, основанное на конкретных обстоятельствах собственности и в соответствии с принципом заботы о правах и интересах детей и женщины.

 

При разводе выкуп за невесту должен быть возвращен в следующих случаях:

1.Обе стороны не прошли формальности по регистрации брака;

2.Обе стороны прошли процедуру регистрации брака, но не жили вместе; 3.Неспособность поддерживать базовый местный уровень жизни, полагаясь на личную собственность, следует учитывать следующие факторы, определяющие жизненные трудности:

 

(1) Плательщик вступает в брак, и вся семья совместно берет взаймы, в результате чего у семьи увеличивается долг;

 

(2) Члены семьи не имеют фиксированного дохода;

 

(3) Основные заболевания у членов семьи. 

 

Срок, необходимый для подачи иска о возврате выкупа за невесту, зависит от обстоятельств.

Для гражданских дел первой инстанции, рассматриваемых в обычном порядке, срок составляет шесть месяцев; при наличии особых обстоятельств, которые необходимо продлить, он может быть продлен на шесть месяцев с одобрения председателя суда. Если его необходимо продлить, он должен быть передан на утверждение в народный суд следующего более высокого уровня, и он может быть продлен.

 

Правовая основа:

Статья 1062 Гражданского кодекса Китайской Народной Республики Следующее имущество, приобретенное мужем и женой за время существования брачных отношений, является общей собственностью мужа и жены и находится в совместной собственности мужа и жены:

 

(1) заработная плата, премии и вознаграждение за труд;

(2) доход от производства, эксплуатации и инвестиций;

(3) права интеллектуальной собственности; (4) унаследованное или подаренное имущество, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 статьи 1063 настоящего Закона;

(5) Другое имущество, которое должно находиться в совместной собственности.Муж и жена имеют равные права распоряжаться общим имуществом.

 

Статья 1063 Следующее имущество является личной собственностью одного мужа и жены: (1) добрачное имущество одной стороны;

(2) компенсация, полученная одной стороной в связи с телесными повреждениями;

(3) имущество, определенное в завещании или договоре дарения как принадлежащее только одной стороне;

(4) предметы первой необходимости, предназначенные для одной стороны;

(5) Другое имущество, которое должно принадлежать одной стороне

Google-низ-рус2022