https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Вичат: почему нет функции "прочитано" в сообщениях Вичат

Все иностранцы, которые пользуются Вичт и другими известными мессенджерами часто возмущаются и спрашивают-  почему нет функции "прочитано" в сообщениях Вичат.

Пользователи всегда испытывали особое чувство к функции «прочитать непрочитанное». Как отправитель сообщения я надеюсь увидеть, что другая сторона «прочитала», а как получатель я надеюсь, что другая сторона не может видеть, прочитал ли я сообщение. Поэтому одна часть пользователей Вичат хоят появление этой функции, а другая часть против появления данной функции.

 

В конце 2020 года Tencent запустила на своей официальной учетной записи Weibo опрос «Хотите ли вы, чтобы  была функция чтения?» Это вызвало широкое обсуждение среди пользователей сети, и связанные темы даже попали в заголовки.

 

Результаты опроса показывают, что около половины пользователей выбрали вариант отказа от введения данной функции,  и по состоянию на 2022 год мы все еще не видели функций чтения и непрочитанных сообщений.

 

Чжан Сяолун даже пошутил: «Сообщения WeChat не имеют функций «прочитано» и «непрочитано», потому что они дают людям возможность лгать, что более соответствует человеческой природе». 

 

Но основная причина отсутствия функции "прочитано" в сообщениях Вичат заключается в том, что включения данной функции в Вичат сильно  увеличит нагрузку на общение   и увеличит время бесполезной проверки чатов Вичат на предмет наличия факта чтения отосланных сообщений, в результате этого пользователи Вичат станут беспокойными, сократят или даже откажутся от использования сопутствующих  и более полезных услуг Вичат.

 

Решения отказаться от включения функции "прочитано" в сообщениях Вичат было принято на основании анализа применения мессенджера Line на Тайване,  программы для обмена мгновенными сообщениями, разработанная японской компанией и широко используемая в Японии и на Тайване. Статус этого программного обеспечения эквивалентен WeChat в материковом Китае и Line имеет собственную функцию чтения, которая доставляла много хлопот пользователям и на материковом Китае не включили эту функцию.

Google-низ-рус2022