https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Будет упрощен импорт товаров из Китая и других стран в Россию

Госдума России приняла сразу во втором и в третьем чтении закон, который упрощает регулирования импорта товаров на территорию РФ и таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Закон был разработан  в рамках второго пакета антикризисных мер и направлен на поддержку участников внешнеэкономической деятельности в условиях санкций. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Также Минпромторг России разработал проект постановления, согласно которому в стране отменят ответственность за параллельный импорт — ввоз товаров без разрешения правообладателя. Правда, это коснётся лишь тех товаров, которые требуются «для насыщения потребительского рынка».

Перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

 

Согласно новому закону, на шесть лет предоставляется право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок. Исключается необходимость исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), если они занимаются этим менее года. Участники ВЭД, внесшие денежный залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пени в случае доначисления таможенным органом таможенных платежей по результатам таможенной экспертизы. Сокращается процедура выдачи классификационных решений таможенными органами.

 

Правительство РФ наделяется полномочиями по определению случаев (условий) предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты суммы задолженности по уплате таможенных платежей, случаев, когда декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада, может выступать лицо, не являющееся владельцем свободного склада, а также по определению инвестпроектов, в отношении которых может применяться выпуск до подачи декларации на товары, и приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, в отношении которых может предоставляться тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей.

 

Для минимизации дополнительных рисков, связанных с формированием логистической цепочки поставок, закон расширяет применение проводимого в Калининградской области эксперимента по маркировке на территории РФ ввозимой в РФ алкогольной продукции с установлением права правительства определять территории, на которых проводится такой эксперимент. Также предусматривается продление срока проведения эксперимента до 31 мая 2024 года.

 

Закон предусматривает увеличение срока нанесения федеральных специальных марок и ввоза в РФ маркированной алкогольной продукции с девяти до восемнадцати месяцев с установлением такого правила до 31 мая 2024 года. До 31 декабря 2023 года будет приостановлено требование об отсутствии у заявителя недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам и процентам за нарушение законодательства о налогах и сборах или задолженности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней и процентов, которое действует сейчас для выдачи федеральных специальных марок.

Google-низ-рус2022