https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Вичат и Алипей: меры для запрета использования личных кодов должны быть приняты с 1 марта 2022 года

    Ранее мы первые сообщили несколько месяцев назад на русском и английском языках в нашей информационной Вичат программе о запрете использования личных кодов WeChat и Alipay для сбора денег в предпринимательской деятельности с 1 марта 2022 года, недавно Центральный банк Китая дал некоторые разъяснения по этому вопросу.

    Как мы сообщали, 13 октября 2021 года на официальном сайте Народного банка Китая было опубликовано «Уведомление Народного банка Китая об усилении управления терминалами по приему платежей и связанными с ними предприятиями (Инь Фа [2021] № 259)» (далее- Уведомление), в соответствии с которым с 1 марта 2022 года будет проводиться надзор за использованием личных кодов WeChat и Alipay для сбора денег и будет запрещено использовать личные коды для сбора денег в предпринимательской деятельности.

    Ужесточение надзора объяснил руководитель соответствующего отдела Центрального банка. Как он сказал, в последние годы в Китае широко используются коды личных инкассо, что повысило эффективность сбора средств и оплаты, но есть и некоторые скрытые риски. Например, некоторые преступники используют личные статические коды для сбора средств и для удаленного перевода игровых средств онлайн. Многие иностранцы в Китае используют личные коды для получения незаконных платежей без оформления необходимых документов и регистрации предпринимательской деятельности.

   «Уведомление» объясняет управление кодами квитанций. Для кодов квитанций, созданных получателями платежей, такими как отдельные лица или специальные продавцы, и используемых плательщиком для чтения и инициирования платежных инструкций, должно эффективно различаться отдельные лица и специальные продавцы, место действия и назначение платежного кода, чтобы предотвратить сдачу в аренду, продажу или использование кода для незаконных действий.

   Для физических лиц с очевидными характеристиками коммерческой деятельности агентства по сбору платежей с кодом не должны предоставлять им услуги по сбору платежей, связанные с коммерческой деятельностью, с помощью личных кодов для сбора.

   Агентства по сбору платежей с кодом (WeChat и Alipay) должны принять эффективные меры для запрета использования персональных статических кодов для сбора платежей без личного присутствия. Для личных кодов динамической коллекции, сохраненных с помощью снимков экрана, загрузок и т. д., следует ссылаться на соответствующие положения о реализации личных статических кодов коллекции. «Включение оплаты кодом в надзор закрыло лазейки в каналах оплаты кодом, которые раньше могли больше использоваться для отмывания денег».

   «Уведомление» требует, чтобы для физических лиц с очевидными характеристиками предпринимательской деятельности агентства по оплате кодов и инкассации предоставляли им коды инкассации специальных продавцов и ссылались на выполнение соответствующих правил.

   Операционная деятельность относится ко всем операциям и событиям, кроме корпоративной инвестиционной деятельности и деятельности по сбору средств. Коммерческая деятельность в основном включает продажу товаров, предоставление трудовых услуг, операционную аренду, покупку товаров, принятие трудовых услуг, рекламу, продвижение продукции и уплату налогов.

  Соответствующее лицо, ответственное за центральный банк, заявило, что «Уведомление» в целом поможет лучше защитить законные права и интересы потребителей и поможет предотвратить кражу преступниками личной информации потребителей и даже незаконное присвоение средств на счетах путем модификации терминалов приема платежей.

   Это способствует повышению качества услуг, таких как банковские выписки и запросы информации о транзакциях банков и платежных учреждений, полностью защищая право потребителей на информацию и уменьшая связанные с этим споры и жалобы; в долгосрочной перспективе будут доработаны соответствующие требования «Уведомления» по регулированию кодов персонального инкассо.

   Пока неясно, как WeChat и Alipay реализуют на практике требования Центрального банка- начнут ли они просто блокировать аккаунты нарушителей или будут ограничивать их функциональность, но пренебрегать этим требованием Центрального банка они не будут точно, поэтому с 1 марта 2022 года иностранцам в Китае надо отказаться о принятия и передачу денег через личные коды WeChat и Alipay, если они не смогут документально подтвердить некоммерческий характер этих операций

Google-низ-рус2022