https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Замена личных кодов WeChat и Alipay на бизнес-коды сбора денег с 1 марта 2022 года

Мы уже несколько раз на русском и английском языках сообщали о замене кодов WeChat Pay и Alipay с 1 марта 2022 года для коммерческих операций- смотрите подробнее наши предыдущие новости.

 

А 22 февраля 2022 года Китайская ассоциация платежей и клиринга опубликовала объявление об оптимизации платежных услуг с кодами Вичат и Алипей с 1 марта 2022 года. В объявлении указывалось, что для коммерческих операций и сбора денег через Вичат и Алипей необходимо создать новый бизнес-код , который пользователи могут свободно использовать.

 

При том указывается, что при использовании нового бизнес-кода объем услуг не уменьшается, опыт не меняется, процесс присвоения кода бесплатный, и они могут пользоваться более эффективным согласованием транзакций и другими услугами. Текущий «личный код» не будет закрыт или отключен, а его функции останутся без изменений, он можетт быть использован для личных, а не для коммерческих целей в дальнейшем.

 

На следующем этапе Китайская ассоциация платежей и клиринга будет направлять работу на постоянное совершенствование функции обслуживания кода инкассации, повышение безопасности платежей по коду, более полное удовлетворение разнообразных платежных потребностей пользователей, защиту законных прав и интересов пользователей, чтобы создать благоприятную рыночную среду. 

 

Впоследствии WeChat Pay и Alipay выпустили объявления о том, что после 1 марта 2022 года «персональный платежный код» можно будет ограниченно использовать в ограниченный период. В то же время «личный код» будет обновлен до «бизнес кода» для пользователей через уведомление.

Как сообщается, будут использованы методы анализа больших даныхх для выявления лиц, которые осуществляют коммерческие операции с использованием личных кодов, в случае их обнаружения, эти лица получат уведомление о необходимости перехода с личного кода Вичат на бизнес-код для осуществления коммерческой деятельности.

 

В объявлении WeChat Pay и Alipay пообещали, что личный код  можно будет обновить бесплатно до бизнес-кода. После обновления, первоначальные права, такие как бесплатный сбор денег и бесплатное снятие наличных, будут по-прежнему использоваться, а также будут пользоваться более высокими правами и интересами, такими как гарантийный лимит.

 

Тут интересный случай представляет собой использование иностранцами личных кодов WeChat Pay и Alipay для сбора денег от продажи товаров и услуг, которыми сейчас переполнены многие иностранные Вичат группы.

 

Так как иностранцы не могут быть самозанятыми в Китае, то, вероятно, иностранцам необходимо законно оформить свою предпринимательскую деятельность на территории Китая- путем основания совместного предприятия с китайцами или предприятия со 100% иностранными инвестициями. И только после этого иностранцы смогут получить бизнес-код WeChat Pay и Alipay на эту компанию.

 

Пока неясно, как отреагируют роботы WeChat Pay и Alipay, если в результате анализа больших данных они обнаружат, что иностранцы используют личные коды WeChat Pay и Alipay в незарегистрированной на территории Китая предпринимательской деятельности, если китайцам будет выслано уведомление о необходимости получения бизнес-кода, как это сообщалось выше, то иностранцы не могут быть самозанятыми, соответственно иностранцы без создания юридического лица не могут получить такой бизнес-код и, соответственно, иностранцы не могут так же легко получить личный бизнес-код, как это возможно сделать китайцам.

 

Поэтому есть вероятность блокировки аккаунтов WeChat Pay и Alipay у иностранцев, но точных сведениий пока нет, это будет ясно после 1 марта 2022 года, как это буде осуществляться на ппрактике

Google-низ-рус2022