https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Карт UnionPay не будет в российских банках, которые попали под санкции

За последние несколько дней сразу несколько крупных российских СМИ сообщили о том, что китайская компания UnionPay запретила попавшим под санкции российским банкам выпускать свои карты из-за риска попасть под вторичные санкции.

 

Также информационное агентство Bloomberg, со ссылкой на внутреннего информатора, сообщило, что платёжный сервис UnionPay не будет сотрудничать со Сбербанком, крупнейшим банком России. Хтя ранее предполагалось, что Сбербанк согласовал выпуск карт UnionPay, которые будут поддерживать работу китайского сервиса оплаты UnionPay, однако позднее китайская компания отказалась предоставлять Сбербанку доступ к своему сервису из-за боязни санкций.

РБК, одно из крупнейших СМИ России, выпустило статью, в которой утверждается, что ограничение на использование карт UnionPay распространяется на «Альфа-банк», «Открытие» и ВТБ, также «Промсвязьбанк», выпускавший карты UnionPay ещё до введения санкций, также больше не сможет это делать, а Совкомбанк отказался от выпуска карты «Халва» на базе UnionPay.

 

По информации РБК, основная причина для отказа от сотрудничества — боязнь попасть под вторичные санкции. С некоторыми партнёрами UnionPay замораживает переговоры без объяснения причины. Как указал один из источников РБК: «Проект пока временно на паузе, официально не подтверждают связь именно с санкциями, говорят, что на паузе до дальнейших распоряжений».

 

РБК направило запросы в UnionPay. Компания ответила, что продолжает сотрудничество с российскими банками, не попавшими под санкции, так как UnionPay ведёт деятельность на территории США и в своих операциях использует американские доллары. Эти факторы распространяют действие санкций на UnionPay, несмотря на то, что платёжная система создана в Китае.

 

Ранее даже такие крупные европейские банки, как Barclays и UniCredit, были вынуждены заключать досудебные соглашения с OFAC (санкционный департамент Минфина США) о выплате сотен миллионов долларов США штрафов в связи с долларовыми сделками с участием лиц, которые находятся под санкциями, вероятно, что UnionPay из-за этого пока решила воздержаться от сотрудничества с подсанкционными банками в России.

Google-низ-рус2022