https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Регистрация электромобиля или автомобиля в Китае для иностранца

Если вы находитесь в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне или Гуанчжоу, то выдача автомобильных номерных знаков строго ограничена, и вы можете долго ждать своих новых номеров.

 

В этих крупных городах вы должны участвовать в лотерее, чтобы получить номерной знак. Вы не можете зарегистрировать автомобиль, пока не будет разыгран ваш номер. Это началось в 2011 году, когда Пекин ввел в действие закон, по которому каждый месяц можно регистрировать не более 20 000 автомобилей, что является частью усилий города по решению проблемы с дорожным движением.

 

В Шанхае и Гуанчжоу в настоящее время выпускают только 10 000 номеров в месяц. Если вы находитесь в небольшом городе, это может быть проще и быстрее.

 

Сначала вам нужно будет заплатить 10% налог на покупку транспортного средства в Государственном налоговом управлении (国家税务总局) и получить квитанцию об этом. Далее вы должны отправиться на своем новом автомобиле в офис управления транспортными средствами (车管所) в вашем городе.

 

Этапы регистрации автомобиля:

1.Оплатить налог на покупку транспортного средства в Государственном налоговом бюро

2.Купить обязательное дорожное страхование Обратитесь в местное управление по управлению транспортными средствами (VAO), чтобы получить свидетельство о проверке автомобиля, вы сдаете квитанцию о покупке автомобиля, налоговую квитанцию, акт осмотра, квитанцию об обязательном дорожном страховании и все документы, удостоверяющие вашу личность.

 

Если вы находитесь в маленьком городе: Вы заполняете анкету и выбираете номерной знак из списка. Вы можете получить свои номерные знаки по почте или забрать их лично. Приготовьте для этого китайский адрес.

 

Доставка ваших окончательных номеров может занять месяц или больше, в зависимости от вашего города. Вы можете подать заявку на временные автомобильные номера в это время. Вы получите бумажные номера, обычно действительные в течение одного месяца, чтобы выставить их в окнах вашего автомобиля.

 

Если вы находитесь в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне или Гуанчжоу: Ваш автомобиль придется хранить в безопасном месте, пока вы ждете свой номерной знак. На это могут уйти месяцы или даже годы. Будьте к этому готовы и знайте, что вы ничего не можете сделать, если хотите водить машину в этих крупных городах.

 

Вам просто нужно дождаться случайного вызова вашего номера, или вы можете заплатить непомерные суммы, чтобы купить один из номеров, которые продают на аукционе по цене до 15 000 долларов США. Исключения для электромобилей —это зеленые номера.

 

Китай признает экологические преимущества продвижения продажи электромобилей для решения проблем с загрязнением воздуха. В результате иностранцам будет проще купить электромобиль и получить номерной знак. Зеленые автомобильные номера в Китае предназначены для экологически чистых автомобилей.

 

Китай ввел зеленые номера. Они не ограничены так же, как традиционные синие номерные знаки. Они выдаются бесплатно, если ваш автомобиль соответствует строгим экологическим требованиям к электрическому или гибридному транспортному средству, а ваш водительский стаж безупречен.

 

Для жителей этих крупных городов:

 

Государственная налоговая администрация Пекина: № 5 West Yangfangdian Road, Haidian District, 100038

 

Шанхайская государственная налоговая администрация: 200 Renmin Ave, Шанхай, 200003

 

Местное налоговое управление Гуанчжоу: 3 Huaxia Lu, Zhujiang Xincheng, Tianhe District, 510623

Google-низ-рус2022