Получение семейных виз категорий S1 и S2 и видов на жительство в Китае

В статье  рассматривается самостоятельный, без помощи посредников, порядок получения и перечень документов для так называемых "семейных виз" категорий S1 и S2, а также для получения видов на жительство на территории Китая по основанию "воссоединение семьи", так как визы выдаются только за пределами Китая консульствами КНР, а на территории Китая выдаются виды на жительство, хотя многие иностранцы неправильно называют их тоже визами.

 

Обратите внимание, что в соответствии с законом КНР "О выезде-вьезде" отделы  Выезда-вьезда Министерства общественной безопасности КНР (также на бытовом уровне называемые иностранцами "миграционными") имеют право требовать от иностранцев дополнительные документы, кроме тех, которые указаны в этой статье, поэтому всегда уточняйте полный перечень документов непосредственно в органах общественной безопасности КНР в вашем городе.

 

ВИЗА S1      

Долгосрочный визит в Китай (срок визы обычно превышает 180 дней, требуется медицинское обследование) для посещения родственников супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет, родителей супругов и других частных лиц иностранцев, проживающих в Китае, для работы, учебы и др., кому необходимо проживать в Китае

 

ВИЗА S2      

Члены семьи (супруга, родители, дети, супруги детей, братья и сестры, бабушки и дедушки,   внуки, внуки и родители супруга) и те, кому необходимо остаться в Китае по другим частным делам до 180 дней.

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ S1

Семьи иностранцев, которые приезжают на работу в  Китай (родители- зятья-жена-дети), подают заявление на получение вида на жительство для членов семьи иностранцев.

 

1. Оригиналы действующих паспортов членов семьи

2. Оригинал регистрации временного проживания

3. Два недавних 2-дюймовых фронтальных и фотографии членов семьи (4,5 см × 3,5 см).

4. Оригинал справки о состоянии здоровья 

5. Оригинал паспорта работающего лица

6. Письмо-заявление, выданное компанией нанятого лица 

7. Бизнес-лицензия

8, Документы, подтверждающие родство (например, свидетельства о браке, рождении сертификаты и другие юридические доказательства семейных отношений)

 

специальное примечание:

-если свидетельство о семейных отношениях выдано за границей, оно должно быть легализовано посольством или консульством Китая за рубежом (действительно в течение 6 месяцев) или заверено в консульстве своей страны в Китае (срок действия 6 месяцев).

 

Первое заявление (от 16 до 60 лет) должно быть подано лично. Если первоначальный вид на жительство продлен в течение 3 месяцев после истечения срока действия первоначального вида на жительство, справка о состоянии здоровья не нужна.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ S2

Члены семей иностранцев, которые приезжают в Китай для краткосрочных визитов на работу и подают заявление на краткосрочное пребывание на 3-6 месяцев (виза S2)

 

1. Оригинал действующего паспорта (виза должна быть в пределах срока действия период)

2. Оригинал регистрации временного проживания

3. Две недавние 2-дюймовые фронтальные фотографии  членов семьи (4,5 см × 3,5 см)

4. Оригинал паспорта работающего лица

5. Оригинал письма-заявления

6. Бизнес лицензия 

7. Оригинал свидетельства о семейных отношениях (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и другое юридическое доказательство семейных отношений).

 

Особое напоминание:

1. Членами семьи считаются:  супруг (а) работающего лица, родители (свекрови), дети, супруги детей, братья и сестры, бабушки и дедушки (по материнской линии), внуки (по материнской линии)

2. Если свидетельство о семейных отношениях выдано за границей, оно должно быть легализовано посольством или консульством Китая за рубежом (действительно в течение 6 месяцев) или заверено в консульстве своей страны в Китае (срок действия 6 месяцев)

TPL_IN
Создано: 18 февраля 2022

Google-низ-рус2022