Вспышка нового вируса гриппа- "томатный грипп" в Индии

Индийская газета India Today  сообщает, что в Индии отмечается вспышка нового вируса гриппа, названного «томатным гриппом». Индийские органы здравоохранения находятся в состоянии повышенной готовности, с 6 мая 2022 года в Индии было зарегистрировано более 80 случаев заболевания, причем среди детей.

 

Новый грипп назвали «томатным гриппом» или «томатной лихорадкой» из-за красных волдырей, появляющихся на теле.  Как и при вирусе оспы обезьян, у инфицированных детей отмечают появление больших высыпаний по всему телу (красные и крупные волдыри). Кроме того, в списке признаков:

 

-усталость;

-боль в суставах;

-спазмы в желудке;

-тошнота или рвота;

-диарея;

-кашель;

-чихание;

-насморк;

-повышение температуры тела;

-боль во всем теле.

В ряде случаев инфицирование таким вирусом привело к изменению цвета рук и ног, в уголках губ могут появляться раздражения. Болезнь чревата развитием обезвоживания, по мнению ряда вирусологов, такое проявление «томатной лихорадки» может быть новым вариантом инфекции, известной как «нога-рука-рот».

 

«Это не смертельная болезнь, но она заразна и может передаваться от человека к человеку», — пояснил доктор Субхаш Чандра, доцент кафедры внутренней медицины больницы Амрита.

TPL_IN
Создано: 02 июня 2022

Google-низ-рус2022