https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

В Китае опять отказали России в открытии пограничного перехода Покровка — Жаохэ в Хабаровском крае

Российские СМИ сообщили о том, что в Китае опять отказали России в открытии пограничного перехода Покровка — Жаохэ в Хабаровском крае, так как китайская сторона настаивает на исключении контактов между людьми из-за коронавируса.

 

Как сообщается, в Хабаровском крае практически готов к долгожданному открытию пункт пропуска Покровка — Жаохэ в Бикинском районе, который не функционирует с 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. Всё это время грузы идут через границу через погранпереходы Приморья, по Амуру.

 

Российские СМИ уже много раз рассказывали о планах китайской стороны возобновить работу пункта пропуска Покровка — Жаохэ. Однако всякий раз очередная  комиссия   находила недочёты в антиковидной защите и ставила «на стоп» открытие.

 

"Накануне состоялось заседание координационного совета. Китайская Народная Республика подтвердила свою готовность возобновить грузовые перевозки в пунктах пропуска Покровка-Жаохэ с использованием барж и паромной переправы с погрузкой автомобиля вместе с водителем на российской стороне, то есть китайский автотранспорт пересекать границу РФ не будет", — сообщила сегодня в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

 

Эту информацию  подтвердили в Хабаровской таможне. После состоявшегося в четверг, 14 июля, координационного совета были даже надежды, что работа пункта пропуска начнётся уже в пятницу. Однако пока там такая же тишина, как и все последние два года. Китайская сторона выдвигает требование, чтобы контакты между людьми двух стран на границе были исключены полностью, но  тогда непонятно как проводить паспортный контроль.

Google-низ-рус2022