https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Налоги в Китае: расчет и возврат налогов в 2022 году

Государственная налоговая администрация опубликовала объявление о том, что с 1 марта по 30 июня 2022 года физические лица-резиденты, соответствующие соответствующим правилам, должны провести окончательный расчет и уплату индивидуального подоходного налога на совокупный доход в 2021 году.

 

Что такое ежегодная сверка?

После окончания 2021 года физическим лицам-резидентам (далее — налогоплательщики) необходимо суммировать четыре вида доходов, включая заработную плату, оплату труда, авторское вознаграждение и роялти? полученные с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года (далее — налогового года) (далее именуемый «совокупный доход»), после вычета 60 000 юаней расходов и специальных вычетов, специальных дополнительных вычетов, других вычетов, определенных в соответствии с законом, и квалифицированных пожертвований на общественное благосостояние и благотворительные цели, применяется ставка индивидуального подоходного налога с совокупного дохода и вычитается быстрый вычет.

 

Рассчитайте окончательный налог, подлежащий уплате за год, а затем вычтите предварительно уплаченный налог в налоговом году, чтобы получить налог, подлежащий возврату или уплате, и сообщите в налоговую орган по возврату или уплате налога. Конкретная формула расчета выглядит следующим образом:

 

Налог, подлежащий возврату или уплате = [(Совокупный доход - 60 000 юаней - «три страховки и один жилищный фонд» и другие специальные вычеты - образование детей и другие специальные дополнительные вычеты - другие вычеты, определенные в соответствии с законом - приемлемые пожертвования на общественное благосостояние и благотворительность ) × Применимая налоговая ставка - быстрый вычет] - налог у источника

 

Ежегодная сверка не включает классифицированный доход, такой как сдача имущества в аренду, и доход, который налогоплательщики решают не включать в совокупный доход для расчета налога в соответствии с законодательством.

 

Согласно Закону о подоходном налоге с физических лиц, статья 3 Объявления разъясняет обстоятельства, при которых необходимо проводить ежегодную сверку, которые делятся на две категории: возврат налога и уплата налога.

 

Одна категория — это налогоплательщики, у которых предварительно уплаченный налог превышает подлежащий уплате налог, и им необходимо подать заявление на возврат налога. Налогоплательщики имеют право подать заявление на возврат налога в соответствии с законом. Если предварительно уплаченная налогоплательщиком сумма налога превышает налогооблагаемую сумму налога за налоговый год, он может подать заявление на ежегодное возмещение налога в соответствии с законом.

 

На практике есть несколько типичных ситуаций, которые будут генерировать или могут генерировать налоговые льготы, в основном следующие:

 

1. Годовой совокупный доход налогового года составляет менее 60 000 юаней, но индивидуальный подоходный налог был уплачен заранее;

2. Имеются специальные дополнительные вычеты, соответствующие условиям в налоговом году, но при досрочном уплате налога вычет не декларируется;

 

3. Вычет 60 000 юаней на расходы, специальные вычеты, такие как «три страховки и один жилищный фонд», специальные дополнительные вычеты на образование детей, предпринимательскую (профессиональную) ренту и коммерческое медицинское страхование, недостаточные вычеты для страхования пожертвований с отсрочкой налогообложения;

 

4. Те, кто не работает у работодателя и получает доход только от оплаты труда, авторского вознаграждения и гонораров, и которым необходимо обрабатывать различные доналоговые вычеты путем ежегодной сверки;

 

5. Налогоплательщик получает доход от оплаты труда, авторского вознаграждения и роялти, а ставка удержания и предоплаты, применяемая в середине года, выше, чем годовая применимая ставка налога на совокупный доход за весь год;

 

6. При предоплате налога те, кто не задекларировал или не в полной мере воспользовался льготой по совокупному подоходному налогу, такой как льгота по индивидуальному подоходному налогу для инвалидов и т. д.;

 

7. Имеются приемлемые пожертвования на общественное благосостояние и благотворительные цели, но не производились вычеты при предоплате налогов и т. д.

 

Другой категорией являются налогоплательщики, у которых предварительно уплаченный налог меньше подлежащего уплате налога, и они должны уплатить налог. Обязанностью налогоплательщика является уплата налога в соответствии с законом.

 

На практике встречаются некоторые распространенные ситуации, которые приводят к необходимости или возможной необходимости компенсировать налог в ежегодной сверке, в основном следующие:

 

1. Работая в двух или более подразделениях и получая заработную плату, расходы на вычет (5000 юаней в месяц) неоднократно вычитались при предоплате налогов;

 

2. В дополнение к заработной плате налогоплательщики также имеют доход от оплаты труда, авторского вознаграждения и гонораров.После общего дохода различных совокупных доходов применимая годовая ставка налога на совокупный доход выше, чем ставка удержания и удержания; и поэтому на.

 

Могу ли я получить налоговые вычеты?

Налогоплательщики могут сообщать о вычетах или дополнительных вычетах в течение годового периода сверки для следующих доналоговых вычетов, которые произошли в течение налогового года и не были заявлены или вычтены в полном объеме :

 

(1) Допустимые медицинские расходы при тяжелых заболеваниях налогоплательщика и его супруги и несовершеннолетних детей;

 

(2) Право на образование детей налогоплательщика, дополнительное образование, проценты по жилищному кредиту или арендной плате за жилье, специальные дополнительные вычеты на содержание пожилых людей, а также вычеты на расходы, специальные вычеты и другие вычеты, установленные в соответствии с законом;

 

(3) Квалифицированные общественные и благотворительные пожертвования налогоплательщиков.

 

Налогоплательщики, получившие совокупный доход и доход от предпринимательской деятельности одновременно, могут декларировать вычеты в размере 60 000 юаней, специальные вычеты, специальные дополнительные вычеты и другие вычеты, определенные в соответствии с законом, в совокупном доходе или доходе от предпринимательской деятельности, но они не могут повторно декларировать вычеты. .

 

Какие управленческие меры в 2022 году ?

Ежегодная сверка 2021 года проводится в третий раз после реформы системы индивидуального подоходного налога, сочетающей комплексную и классификационную, Судя по двум предыдущим случаям, подавляющее большинство налогоплательщиков может провести ее в соответствии с законом, и значительное число налогоплательщиков обращаются для возврата налогов через ежегодную сверку.Пользуясь дивидендами налоговой реформы, есть также много налогоплательщиков, которые дополняют доход, которого нет у налогового департамента, и подают ежегодные налоговые декларации.

 

В то же время налоговое управление также установило, что небольшое количество налогоплательщиков все еще не представило правдивую декларацию после неоднократных напоминаний налоговых органов.

 

Для налогоплательщиков, которым необходимо уплатить налог в течение годового периода сверки, если они не декларируют и не уплачивают налог после окончания годового периода сверки, налоговый орган взимает пеню за просрочку платежа в соответствии с законом и отмечает ее в своих отчетах. «Отчет о подоходном налоге с физических лиц»

Google-низ-рус2022