https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Ошибочный диагноз и врачебные ошибки в больницах в Китае- куда обратиться с жалобой и как получить компенсацию

Ошибочный диагноз в больнице в Китае- это разновидность врачебной халатности. Компенсация за врачебную халатность в основном предполагает компенсацию в гражданском порядке.

 

И врачи, и пациенты договариваются о совместном решении вопроса о компенсации. Если они не желают вести переговоры или не в состоянии вести переговоры, как врачи, так и пациенты могут обратиться в административный департамент общественного здравоохранения за посредничеством или они могут напрямую подать гражданский иск в народный суд.

 

Правовая основа:

статья 46 Правил рассмотрения случаев врачебной халатности. В случае спора о гражданской ответственности, такого как компенсация за врачебную халатность, как врачи, так и пациенты могут вести переговоры для его разрешения; если они не желают вести переговоры или не в состоянии вести переговоры, заинтересованные стороны могут обратиться в административный департамент общественного здравоохранения за посредничеством или они могут напрямую подать гражданский иск в народный суд.

 

Статья 49

Что касается компенсации за врачебную халатность, то для определения конкретного размера компенсации должны учитываться следующие факторы:

(1) уровень врачебной халатности;

(2) степень ответственности за медицинскую халатность в последствиях ущерба, причиненного врачебной халатностью;

(3) взаимосвязь между последствиями ущерба, причиненного врачебной халатностью, и первоначальным состоянием здоровья пациента. Если это не является врачебной халатностью, медицинское учреждение не несет ответственности за компенсацию. Компенсация обычно рассчитывается на основе таких статей, как медицинские расходы, расходы на пропущенную работу и расходы на сопровождение.

 

Правовая основа:

Статья 50 Правил рассмотрения случаев врачебной халатности Компенсация за врачебную халатность рассчитывается в соответствии со следующими пунктами и стандартами:

 

(1) Медицинские расходы: Медицинские расходы, понесенные при лечении телесных повреждений, вызванных врачебной халатностью, рассчитываются и выплачиваются в соответствии с законом, но медицинские расходы, связанные с первоначальным заболеванием, не включаются.Если действительно необходимо продолжить лечение после закрытия дела, должны быть оплачены основные медицинские расходы.

 

(2) Субсидия на питание при госпитализации: рассчитывается в соответствии со стандартом субсидии на питание в пути для общего персонала государственного органа, где произошел несчастный случай со здоровьем.

 

(3) Плата за сопровождение: Если пациенту требуется, чтобы кто-то сопровождал его в период госпитализации, она рассчитывается исходя из среднегодовой заработной платы сотрудников за год, предшествовавший медицинскому происшествию.

 

(4) Компенсация за психическую травму: рассчитывается на основе среднегодовых расходов на проживание жителей того места, где произошла врачебная халатность. Если причиной является смерть пациента, максимальный период выплаты компенсации не должен превышать 6 лет; если причиной является инвалидность пациента, максимальный период выплаты компенсации не должен превышать 3 лет.

 

Правовая основа:

Статья 1179 Гражданского кодекса Китайской Народной Республики Если кто-либо посягает на другого человека и причиняет ему телесные повреждения, он должен возместить разумные расходы на лечение и реабилитацию, такие как медицинские расходы, расходы на уход, транспортные расходы, расходы на питание и субсидии на питание при госпитализации, а также доход, уменьшенный из-за пропуска работы. Если причиной является инвалидность, также должны быть компенсированы расходы на вспомогательное оборудование и компенсация по инвалидности; если причиной является смерть, также должны быть компенсированы расходы на похороны и компенсация в связи со смертью.

 

Статья 1218

Если пациенту причинен ущерб во время проведения медицинского лечения, и в этом виновато медицинское учреждение или его медицинский персонал, медицинское учреждение несет ответственность за компенсацию.

Google-низ-рус2022