https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Новые штаммы коронавируса в Гуандуне и Сычуани: Omicron BA.4 и Omicron BA2

Китайские СМИ  сообщили сегодня, со ссылкой на Еженедельный отчет Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, об обнаружении новых подтипов штамма Omicron коронавируса в Китае.

 

Как сообщается, 4 мая по результатам секвенирования генов  подтвердили первый завозной случай подтипа BA.4 "омикрон"-штамма коронавируса.

Пациент прибыл в Гуанчжоу, провинция Гуандун, из Амстердама, Нидерланды, 29 апреля. После первого теста на нуклеиновые кислоты в аэропорту он был отправлен в карантинный отель вместе со всеми пассажирами рейса для планового 14-дневного медицинского наблюдения. 30 апреля тест на нуклеиновую кислоту был положительным, а образец мазка из носоглотки был немедленно повторно протестирован 1 мая и сообщил о положительном результате.

 

Сообщается, что пациент был полностью вакцинирован перед вылетом в Китай и прошел 14-дневный карантин. После постановки диагноза пациент был направлен для лечения в Четвертую народную больницу города Фошань.

 

Результаты секвенирования генов показали, что всего в гене шиповидного белка варианта ВА.4 выявлено 30 сайтов аминокислотных мутаций и 5 делеций.

4 мая Всемирная организация здравоохранения напомнила о пристальном наблюдении за вариантом подтипа BA.4 Omicron. Вариант ВА.4 отличается более быстрой передачей среди зараженных, BA.4 вызывает новую волну вспышек в Южной Африке и быстро заменяет BA.2.С первой недели апреля 2022 г., более 50% секвенированных случаев в Южной Африке были инфицированы BA.4.

 

21 мая Гуанъань, провинция Сычуань, сообщил о 12 новых местных подтвержденных случаях и 34 новых бессимптомных инфекциях. Согласно результатам полногеномного секвенирования образцов мазков из носа и горла первых трех бессимптомных инфицированных в Гуанъане, источник вируса в Гуанъане был прослежен до нового варианта коронавируса Omicron BA2.2.

 

Согласно пресс-конференции по профилактике и борьбе с эпидемиями в городе Гуанъань провинции Сычуань,  новый вариант штамма коронавируса Omicron BA2.2 имеет высокую вирусную нагрузку, быструю передачу, сильное сокрытие и множество бессимптомных инфекций. 

 

В сообщении «Еженедельного отчета Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний» говорится, что делеция одного гена в варианте BA2.2 снижает способность экспрессировать антигены и вызывает значительную экспрессию провоспалительных факторов, в то время как другая делеция может привести к легкой инфекции и вызвать более эффективный иммунный ответ на новый коронавирус. Однако то, как этот вариант влияет на инфекционность и патогенность вируса, требует дополнительных эпидемиологических исследований и результатов генетического мониторинга.

Google-низ-рус2022