https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Сертификация CCC или 3С (CCC认证) в Китае

CCC или 3С (CCC认证) - это система обязательной сертификации продукции, которая внедряется правительством Китая в соответствии с соответствующими соглашениями ВТО и правилами международной торговли для защиты личной безопасности потребителей, жизни животных и растений, защиты окружающей среды, и для защиты национальной безопасности.

 

Три буквы C представляют собой три английских слова: China (Китай), Compulsory (обязательный) и Certification (сертификация), что вместе означает «Китайская обязательная сертификация». Следует отметить, что знак 3C - это не знак качества, а базовый сертификат безопасности.

 

Сертификация относится к деятельности по оценке соответствия, в ходе которой орган по сертификации доказывает, что продукты, услуги и системы управления соответствуют соответствующим техническим спецификациям, обязательным требованиям или стандартам соответствующих технических спецификаций. Сертификацию можно разделить на сертификацию продукции, сертификацию услуг и сертификацию системы менеджмента, основана на «Законе Китайской Народной Республики о качестве продукции», «Законе Китайской Народной Республики об инспекции импортных и экспортных товаров», «Законе Китайской Народной Республики о стандартизации», и «Законе Китайской Народной Республики об инспекции импортных и экспортных товаров».

 

  Обязательная сертификация продукции относится к осуществлению обязательных испытаний и аудита продуктов, перечисленных в «Каталоге», путем составления каталога продукции для обязательной сертификации продукции и внедрения процедур обязательной сертификации продукции. Все продукты, перечисленные в каталоге обязательной сертификации продуктов, которые не получили сертификат сертификации назначенного органа по сертификации и не добавили сертификационный знак в соответствии с правилами, не должны импортироваться, продаваться с завода или использоваться в местах обслуживания предприятий. .

 

  Система обязательной сертификации продукции - это система оценки соответствия продукции, внедренная правительством Китая в соответствии с законами и постановлениями с целью защиты жизни потребителей, животных и растений, защиты окружающей среды и национальной безопасности.

 

Заявка на сертификацию 3C делится на письменную и онлайн-заявку (на сайте cqc.com.cn). Приложение содержит актуальную информацию о заявителе, производителе, производителе и товаре. На продукцию каждой модельной единицы следует подавать заявки отдельно. Товары одной модели от разных производителей также следует подавать отдельно.

 

После получения квалифицированной заявки орган по сертификации отправит заявителю уведомление о принятии, чтобы уведомить заявителя о необходимости отправки или размещения соответствующих документов и материалов. В то же время орган по сертификации рассылает соответствующие сборы и уведомления. Заявитель должен предоставить информацию в орган по сертификации по мере необходимости.

 

Компания обычно должна предоставить следующие материалы: общие сборочные чертежи, электрические схемы, принципиальные схемы и т. д., ключевые компоненты или список основного сырья; описание различий между продуктами различных моделей в одной и той же прикладной единице; другие необходимые документы; сертификаты и отчеты ОС (при наличии).

 

  1) Заявление на сертификацию и принятие

 

  Это начало процесса сертификации. Заявитель подает официальное письменное заявление в назначенный орган по сертификации, представляет технические документы и образцы сертификации в соответствии с правилами проведения сертификации и требованиями органа по сертификации и подписывает соответствующие соглашения с органом по сертификации по связанным вопросам (может быть объединено с заявление).

Претендентами на сертификацию могут быть производители, импортеры и продавцы продукции. Если заявитель не является производителем продукта, он должен подписать с производителем продукта соответствующие документы, касающиеся проведения сертификации, и принять меры для проверки документов, испытания образцов, заводской проверки, использования логотипа и надзора после сертификация. Заявитель также может назначить агента для представления заявки на сертификацию, но агент должен получить регистрационную квалификацию CNCA.

 

  2) Типовые испытания

 

  Типовые испытания - это основная часть процесса сертификации. Если продукт является специальным продуктом, например химическим продуктом, типовое испытание будет заменено испытанием на выборке. Типовое испытание проводится специально назначенным испытательным агентством в соответствии с правилами проведения сертификации и требованиями сертификационного агентства.

В особых обстоятельствах, таких как крупногабаритные изделия и сложная транспортировка, типовые испытания также могут проводиться органом по сертификации в соответствии с требованиями CNCA с использованием ресурсов завода. В принципе, один протокол испытаний предназначен для одной единицы типового испытания, но для одного и того же продукта от одного заявителя и с разных производственных площадок требуется только одно испытание.

 

  3) Заводской осмотр

 

  Заводская инспекция является важным звеном для подтверждения действительности сертификации. Заводская инспекция проводится органом по сертификации или назначенным инспекционным органом в соответствии с требованиями правил проведения сертификации.

Заводская проверка состоит из двух частей: первая - это проверка целостности продукта, включая проверку структуры продукта, спецификаций и моделей, важных материалов или деталей, а вторая - проверка возможностей завода по обеспечению качества. В принципе, заводская проверка будет проводиться после завершения испытания продукта.

В особых обстоятельствах, в соответствии с требованиями заявителя, орган по сертификации может также заранее организовать заводскую инспекцию и при необходимости принять соответствующие меры в отношении человеко-дня инспекции. Для предприятий, получивших сертификат сертификации системы менеджмента от уполномоченного органа по сертификации, проверка системной части их возможностей по обеспечению качества может быть упрощена или опущена.

 

  4) Отбор проб и тестирование

 

  Отбор проб - это звено в конструкции продукта, которое не подходит для типовых испытаний. Когда консистенция продукта ставится под сомнение во время заводской проверки, для удобства предприятий отбор образцов обычно проводится во время заводской проверки или по запросу заявителя. , персонал может быть отправлен заранее. Возьмите образцы и проведите заводскую проверку после прохождения теста.

 

  5) Оценка и утверждение результатов сертификации

 

  Орган по сертификации должен провести оценку по результатам испытаний и заводской проверки, принять решение о сертификации и уведомить заявителя. В принципе, время от даты принятия заявки на сертификацию органом по сертификации до принятия решения о сертификации не должно превышать 90 дней.

 

  6) Надзор после аттестации.

 

  Для обеспечения непрерывного действия сертификации, сертифицированные продукты должны контролироваться после сертификации в соответствии с их характеристиками. Подробные положения содержатся в правилах проведения сертификации. Стоит отметить, что постсертификационный надзор включает две части, а именно: проверку соответствия продукции и проверку заводских возможностей по обеспечению качества.

 

  Для продуктов, которые специально обрабатываются для экспорта в соответствии с внешнеторговым контрактом, нет необходимости подавать заявку на обязательную сертификацию, но для остальных продуктов, которые не могут быть экспортированы, они должны получить сертификат CCC, прежде чем они могут быть проданы на заводе. 

 

  Как правило, назначенный орган по сертификации должен принять решение о сертификации и уведомить заявителя в течение 90 дней с момента принятия заявки на сертификацию.

 

    В течение срока действия сертификата сертификации орган по сертификации аннулирует сертификат сертификации в следующих случаях:

  1) Правила проведения сертификации или соответствующие стандарты, технические правила изменены, и владелец сертификата считает, что продукт не может соответствовать вышеупомянутым требованиям к изменению;

  2) Сертифицированный товар больше не производится;

  3) Срок действия сертификата истек, и владелец сертификата не подал заявку на продление;

  4) Владелец сертификата подает заявку на аннулирование

 

  

В течение срока действия сертификата сертификации орган по сертификации приостанавливает действие сертификата сертификации в следующих случаях:

 

  1) Отказ от использования сертификатов сертификации и сертификационных знаков в соответствии с требованиями

  2) Нарушение правил проведения сертификации и требований назначенных органов по сертификации.

  3) Результат надзора и проверки свидетельствует о несоответствии требованиям правил проведения сертификации.

 

  В течение срока действия сертификата сертификат аннулируется в следующих случаях:

  1) В период приостановления сертификации не были приняты корректирующие меры.

  2) Результаты надзора подтверждают наличие серьезных дефектов в товаре.

  3) Серьезные нарушения качества, вызванные дефектами

Google-низ-рус2022