https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Подтверждения запрета на полеты в Китай для Boeing и Airbus российских авиакомпаний не найдено в официальных источниках

Вчера вечером сразу несколько крупных российских СМИ сообщили о том, что якобы КНР закрыла свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиакомпаний. Как сообщается в российских СМИ, об этом сообщила газета РБК со ссылкой на источники, близкие к структурам авиаперевозчиков.

 

Как сообщили СМИ России, о соответствующем решении Управление гражданской авиации Китая (CAAC) уведомило российскую компанию «Авиастар-ТУ», потому что самолеты Boeing и Airbus российских авиакомпаний «перестали соответствовать требованиям ИКАО/ИАТА», также «нет разрешений на пользование воздушными коридорами».

 

Как сообщается в СМИ России, власти Китая сделали запрос российским перевозчикам для подтверждения их снятия с регистрации за рубежом, российская сторона данную информация предоставить не смогла. Соответственно, продолжили источники, согласно международному законодательству, авиационные власти Китая были вынуждены отказать в полетах на Китай для Boeing и Airbus российских авиакомпаний.

 

Однако подтверждения этой информации в официальных источниках в Китае найти не удалось, на вебсайте Управления гражданской авиации Китая (CAAC) сегодня не удалось найти информации, которая подтверждает вышеуказанную информацию российских СМИ, хотя Управление гражданской авиации Китая (CAAC) регулярно сообщает о тех рейсах в Китай из разных стран мира, которые приостанавливаются или отменяются.

 

Если присмотреться внимательно, то крупные СМИ России основывают свою информацию и приводят скрин письма от компании Global link logistics CO.LTD, то есть крупные СМИ России основывают свою информацию на сообщении не государственного органа КНР, а на сообщении обычной коммерческой компании, которая не имеет  полномочий на установление ограничений на полеты, источник от компании Global link logistics CO.LTD не может считаться официальным для подобных громких заявлений. Для запрета полетов необходимо официальное сообщение от Управления гражданской авиации Китая (CAAC), но крупные СМИ России  не приводят скринов официальных сообщений от Управления гражданской авиации Китая (CAAC).

 

Но теперь, 28 мая 2022 года, на вебсайте Управления гражданской авиации Китая (CAAC) уже отсутствует информация о расписании авиарейсов Москва-Гуанчжоу-Москва, хотя еще вчера эти рейсы были в расписании, а сегодня при попытке поиска авиарейсов Москва-Гуанчжоу-Москва выводится сообщение: "没有您想查询的数据!(Не найдено данных, которые вы хотите запросить!)"(смотрите скрин):

 

А предварительное расписание авиарейсов по маршрутам Москва-Шанхай-Москва (компания Аэрофлот) и Москва-Пекин-Москва (китайская авиакомпания) на 28 мая 2022 года остается прежним, хотя и появляется сообщение о предварительном характере этого расписания и возможности отмены рейсов в этом расписании в связи с работой авиакомпании или других причин (смотрите скрины):

Google-низ-рус2022