https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Диплом для Китая без легализации: как сделать ваш диплом действительным в Китае без легализации- получение справки в Китайском сервисном центре образовательных обменов (CSCSE)

Написано на примере граждан России, но данная процедура подтверждения диплома об образовании подходит и для граждан всех остальных стран (для граждан Казахстана упрощенная процедура- смотрите подробнее в нашей программе Вичат или спрашивайте в нашей группе).

 

В Китае процедуру проверки зарубежных документов об образовании и выдачу справок осуществляет подведомственный Министерству образования КНР Китайский сервисный центр образовательных обменов — Chinese Service Center for Scholarly Exchange (CSCSE):

 

Телефон: +86 (10) 6267 7800

Адрес:北京市海淀区北四环西路56 辉煌时代大厦6

Вебсайт: http://www.cscse.edu.cn

 

В соответствии со Статьей 6 “Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях” (Москва, 1995 год): “Китайская Сторона признает документы о высшем образовании и ученых степенях, выдаваемых в Российской Федерации. Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, на стажировку, продолжение обучения и соискание ученой степени в КНР в соответствии с указанными в них направлением или специальностью подготовки, степенью или квалификацией”.

 

В Российской Федерации установлены следующие ступени  высшего  профессионального образования:

 

— бакалавр;

— дипломированный специалист (в дипломе указывается специальность, например, учитель истории и т.п.);

— специалист (в дипломе указывается направление подготовки);

— магистр.

 

Обладатели дипломов «дипломированных специалистов», «специалистов» и «магистров имеют право не только на профессиональную деятельность, но и на обучение в аспирантуре (соискание ученой степени), соответственно диплом специалиста может рассматриваться в этом контексте как равный магистерскому. Обладатели дипломов бакалавра имеют право только на профессиональную деятельность.

 

Диплом «специалиста» или «дипломированного специалиста» в Российской Федерации является дипломом о высшем образовании и признается таковым в КНР в соответствии с упомянутым соглашением.

 

Обратите внимание, признание зарубежных (российских) дипломов о высшем образовании не накладывает обязательств по трудоустройству иностранных граждан на китайских работодателей, которые вправе затребовать дополнительные подтверждения квалификации в рамках действующего законодательства КНР.

 

ПРОЦЕДУРА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШЕГО ИНОСТРАННОГО ДИПЛОМА В КИТАЕ- КАК СДЕЛАТЬ ВАШ ДИПЛОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДЛЯ КИТАЯ.

 

Прежде всего, вы должны понять, что получение справки о вашем дипломе через вебсайт http://www.cscse.edu.cn это НЕ ЛЕГАЛИЗАЦИЯ диплома (как это неправильно часто сообщают иностранцы в Китае), это просто справка, но которая может использоваться и принимается в Китае так же, как и легализованная копию вашего диплома, из-за этого   процедуру получения этой справки неправильно называют легализацией.

 

Непосредственно для легализации диплома в Китае в общем случае вам необходимо легализовать ваш  диплом в стране его выдачи, для этого необходимо обратиться в стране выдачи к нотариусу, нотариус заверит нотариальную копию, которую потом заверят в МИД вашей страны и затем уже Консульств КНР в вашей стране окончательно легализует эту нотариальную копию, после чего вы получите полностью легализованную копию вашего диплома, которая будет пригодна для оформления вам "Разрешения на работу в Китае".

 

Находясь непосредственно в Китае вы не сможете легализовать ваш диплом, если в вашей стране у вас нет человека с нотариальной доверенностью от вас, который это сможет сделать за вас. Особенно это невозможно сейчас, когда консульства КНР в большинстве стран мира не принимают документы на легализацию из-за коронавирусных ограничений.

 

НО ЕСТЬ ВЫХОД ПОДТВЕРДИТЬ ВАШ ДИПЛОМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КИТАЕ БЕЗ ЛЕГАЛИЗАЦИИ: Вы можете подтвердить ваш диплом на официальном правительственном сайте  Китайского сервисного центра образовательных обменов при Министерстве образования КНР: http://www.cscse.edu.cn

 

Процедура подтверждения вашего диплома занимает 30 дней и стоит 360 юаней (можно платить через Вичат и Алипей). В итоге вы получите справку о подтверждении вашего диплома, действительную для получения "Разрешения на работу" и рабочей визы, при этом специалиста приравняют к магистру.

 

ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ДИПЛОМА В КИТАЕ:

 

1.Сначала свяжитесь с вашим ВУЗом и  получите сами Архивную справку (выдают по почте) о вашем дипломе, проверьте ее тщательно, чтобы все совпадало с данными вашего диплома. Это нужно для того, что если ваш ВУЗ менял свое название, то потом китайцы могут послать запрос не в тот ВУЗ или возможны ошибки в самой справке.

 

2.Предупредите канцелярию  и общий одел ВУЗа о том, что скоро из Китая придет запрос на подтверждение вашего диплома. Это нужно для того, что в некоторых ВУЗах блокируется входящая почта из некоторых стран, поэтому предупредите их, чтобы была снята блокировка для  писем из Китая.

 

3.Зарегистрируйтесь на сайте: http://www.cscse.edu.cn  или  точнее: https://zwfwbl.cscse.edu.cn/toLogin?sysType=front

 

4.Зааполните информацию в личном кабинете на этом сайте

Вам надо указать полные фамилию и имя на английском, гражданство, пол, дату рождения, выбрать тип документа, удостоверяющего вашу личность (загранпаспорт), ввести серию и номер паспорта. Далее указать номер мобильного телефона и электронную почту, куда вам придет уведомление о том, что ваш диплом подтвержден или есть замечания.

 

5.На сайте выбрать пункт "国境外学历学位认证" - Заверение диплома о высшем образовании, полученном за пределами Китая

 

6.Заполнить все данные формы заявки на подтверждение вашего диплома в открывшейся форме

 

7. В следующей форме необходимо заполнить данные о вашем другом образовании - обычно заполняют данные о среднем образовании в школе

 

8.Загружаете сканированные копии документов:

-Ваше фото, как на паспорт (не более 1 Мб)

-заполненное и подписанное вами Согласие на обработку персональных данных (шаблон скачивается там же) (не более 1 Мб)

-фотокопии диплома о высшем образовании (оригинал, приложение к диплому загружать необязательно) (не более 5 Мб)

-Первая страница паспорта, который был у вас на руках в период обучения.

 

Если старый загранпаспорт не сохранился, тогда необходимо предоставить Архивную справку из ВУЗа, о том, что вы действительно закончили данный ВУЗ. Если меняли имя, фамилию, гражданство - прикрепляете все подтверждающие документы.

 

-Первая страница вашего настоящего загранпаспорта

 

9.Проверка и оплата

После оплаты 360 юаней (можно платить через Вичат и Алипей) вам на почту придет уведомление, что ваша заявка в работе. В личном кабинете вы можете увидеть предполагаемые сроки завершения подтверждения диплома в Китае, обычно- 30 дней.

 

10.О замечаниях или окончании процесса подтверждения вашего диплома вы получите уведомление на ваш телефон и почту, после этого в личном кабинете вы сможете скачать письмо с замечаниями или справку о подтверждении диплома

 

Если первоначальная сертификация вашего диплома не проходит, то всегда высылаются замечания, которые необходимо устранить. Например, если требуют приложить визы которые использовались во время обучения, то лучше вышлите фотокопии всех страниц вашего загранпаспорта, который был у вас действительный во время обучения- и пустых страниц, и страниц с визами. В этом случае будет доказательство, что вы во время обучения были в своей стране и виз у вас нет

Google-низ-рус2022