https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Если в китайской компании запрещают работнику сотрудничать с другими компаниями- соглашение о неконкуренции по китайскому законодательству

Часто иностранные работники в Китае сталкиваются с тем, что в китайской компании, где они работают, им запрещено сотрудничать с другими компаниями. В этом случае должно быть предусмотрено так называемое соглашение о неконкуренции. Соглашение о неконкуренции — это договор, по которому после расторжения трудового договора работник обязуется не устраиваться в конкурирующую фирму или открывать собственную практику в этой сфере. Оговорки, защищающие работодателя, включают в трудовой договор. Законодательно данные вопросы в Китае регулируются Законом о трудовом договоре в Китае (中华人民共和国劳动合同法 (2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过 根据2012年12月28日第十一届全国 人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改<中华人民共和国劳动合同法>的决定》修正 主席令第73号))

 

Итак, разберём, в каких случаях соглашение о неконкуренции недействительно и что делать, если оно недействительно?   

 

1. Предмет трудового договора неправильный. Предприятие, подписывающее договор о неконкуренции, должно быть обладателем коммерческой тайны, то есть должно быть наличие коммерческой тайны, что является очень важным условием неконкуренции. При этом другой стороной договора должно быть лицо, отвечающее применимым условиям неконкуренции.При несоблюдении основных условий подписания договора договор может быть признан недействительным.   

 

2. Превышение срока неконкурсной деятельности. Статья 24 «Закона о трудовом договоре» устанавливает, что срок ограничения соглашения о неконкуренции не может превышать двух лет. То есть, если срок, согласованный обеими сторонами в соглашении, превышает два года, избыточная часть считается недействительной.   

 

3. Отсутствие компенсации работникам. Когда работодатель заставляет работника подписать соглашение о неконкуренции, он должен предоставить работнику соответствующую экономическую компенсацию. Если работодатель не согласен выплатить экономическую компенсацию, соглашение не будет действительным для работника.   Если соглашение о неконкуренции недействительно, работодатель может заключить новое соглашение с работником.

 

Вопросы, требующие внимания при подписании соглашения о неконкуренции   

 

1. Уточните сферу действия соглашения о неконкуренции; сферой неконкуренции должно быть производство или эксплуатация аналогичных продуктов и тот же вид деятельности, что и в первоначальной компании. Если он превысит этот установленный законом диапазон, он потеряет свою обязательную силу для работников; кроме того, аналогичные продукты и аналогичные предприятия должны быть согласованы как можно более подробно.

 

2. Обычно считается, что время начала действия ограничения отсчитывается от даты увольнения.   

 

3. Условия вступления в силу. В соответствии с «Законом о трудовом договоре» и другими соответствующими законами, для того, чтобы запрет на конкуренцию вступил в силу, необходимо оплатить компенсацию работнику.   

 

Так же статья 24   «Закона о трудовом договоре» предусматривает, что неконкурентный персонал ограничивается высшим управленческим персоналом, старшим техническим персоналом и другим персоналом, обязанным соблюдать конфиденциальность со стороны работодателя. Если работодатель и рядовые работники договорятся об оговорке о неконкуренции, она будет недействительна из-за ошибки выбора субъекта такого соглашения.

 

Рассмотрим практику в судах Китая. Так в «Заключениях Высокого суда Шанхая по нескольким вопросам, касающимся подачи заявления», говорится, что, если переговоры не придут к соглашению, работодатель должен выплатить 20-50% от суммы прежней обычной заработной платы работника, и если в ходе переговоров не будет достигнуто соглашение, срок ограничения не должен превышать двух лет;

 

«Правила трудового договора провинции Цзянсу» предусматривают, что годовая сумма экономической компенсации не должна быть менее одной трети от общей суммы вознаграждение, полученное работником от работодателя за двенадцать месяцев до увольнения от работодателя. Если работодатель не может предоставить экономическую компенсацию работнику в соответствии с договоренностью, согласованная оговорка о неконкуренции обычно не является обязательной для работника.

 

Текст на китайском языке статей 23 и 24 Закона о трудовых договорах:

 

第二十三条 【保密义务和竞业限制】用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。 对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

 

第二十四条 【竞业限制的范围和期限】竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。 在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。

Google-низ-рус2022