https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Получение кода здоровья на вьезд в Китай из России: требования, показатели тестов, ответы на основные вопросы

Часто граждане России, которые собираются выехать в Китай из России (а сейчас гражданам России разрешено добираться в Китай только прямыми авиарейсами) интересуются условиями получения кода здоровья на вьезд в Китай (зеленого кода здоровья). Поэтому Посольство КНР в городе Москва, Россия подготовило информацию в виде ответов на типичные вопросы, которые могут возникнуть у граждан России перед поездкой в Китай (оригинал расположен на сайте Посольства Китая в России http://ru.china-embassy.org/).

 

Внимательно прочитайте всю нижеуказанную информацию и все уточнения старайтесь получать исключительно в Посольстве КНР в городе Москва, Россия и Консульствах КНР в регионах РФ, а не через незнакомых лиц в многочисленных группах Вичат. Только ответы от Посольства КНР и Консульств КНР стоит принимать во внимание, только Посольство КНР и Консульства КНР принимают решение о выдаче вам кода здоровья для поездки в Китай.

 

Похожие требования, с небольшими изменениями действуют и для граждан других стран Америки и Европы, мы уже неоднократно размещали подобную информацию на русском и английском языках в нашей информационной программе Вичат.

Поэтому данная информация может быть интересна не только для граждан России, но и для граждан других стран мира, это позволит всем лучше понять существующие сейчас условия вьезда в Китай.

 

1. Как спланировать время выезда в Китай (возвращения на родину)?

 

Ответ: В период эпидемии на своевременный выезд могут повлиять неудовлетворительные результаты «двойного тестирования», временная отмена рейса, истечение сроков действия справок и сертификатов и т.д. Рекомендуем вам в полной мере учитывать все вышеизложенные факторы с учетом состояния вашего здоровья, разумно планировать время вылета, оставлять время в запасе, чтобы не оказаться в неподконтрольной ситуации из-за различных рисков, которые могут вызвать задержку вашего отправления.

 

2. Я - гражданин Китая, находящийся в России. Если у меня есть действительная виза или вид на жительство, можно ли в обычном порядке покинуть Россию?

 

Ответ: На период эпидемии политика выдачи российских виз и вида на жительство претерпела некоторые изменения. Если это связано с индивидуальной визой или видом на жительство, просим обратить внимание на официальные уведомления, касающиеся правил пребывания в России, или попросить приглашающую сторону уточнить информацию в местном отделении ФМС.

 

3. Где проходить тестирование?

 

Ответ: В соответствии с последними требованиями Китая:

 

1) За 7 дней до вылета пассажиры, направляющиеся в Китай, должны самостоятельно прибыть в центры тестирования, назначенные Посольством и Консульствами в РФ, для прохождения первого ПЦР-тестирования. После теста необходимо осуществлять самостоятельный мониторинг здоровья.

 

2) Пассажиры, направляющиеся из Москвы в Китай рейсами Аэрофлота и Air China, за 2 дня до регистрации на рейс должны пройти централизованное тестирование (для Аэрофлота - каждый вторник, для Air China - каждую среду) в назначенном московском центре диагностики CMD по адресу: г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, строение 2. Для получения детальной информации касаемо записи на централизованное тестирование и других вопросов, просим обращаться непосредственно в Аэрофлот и Air China.

 

3) Первое ПЦР-тестирование и централизованное тестирование должны проводиться в разных центрах тестирования.

 

4) По другим тестам, требуемым самой авиакомпанией, просим уточнять подробную информацию у авиакомпании.

 

5) Прочих пассажиров чартерных рейсов просим проходить тестирования в центрах, назначенных Посольством или Консульствами в РФ согласно соответствующим требованиям.

 

6) Для ознакомления со списком назначенных Посольством или Консульствами учреждений, которые проводят тестирование, см. подробнее Приложение 1.

 

4. Я гражданин КНР, какие документы мне нужно предоставить при подаче заявление на получение «кода здоровья»?

 

Ответ: В период пандемии граждане КНР, отправляющиеся обычными рейсами из России в Китай, при подаче заявления на получение «кода здоровья» должны за раз подгрузить фотографии следующих документов:

 

1) Первой страницы паспорта.

 

2) Действующей российской визы или разрешения на временное проживание (в случае безвизового режима данные документы не требуются).

 

3) Одного из следующих документов: 1) миграционная карта; 2) регистрация по месту пребывания; 3) последние отметки о въезде и выезде в паспорте; 4) другие документы, подтверждающие законное пребывание на территории России.

 

4) ПЦР-теста и теста на антитела IgM IgG к SARS-CoV-2 (количественное определение)

 

5) Бланк для самостоятельного мониторинга состояния здоровья (см. Приложение 2).

 

6) В случае прохождения вакцинации, необходимо предоставить один из следующих документов: 1) китайский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть указаны контактные данные пункта вакцинации; 2) российский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть подпись, печать и контактные данные пункта вакцинации.

 

7) Если Вы переболели COVID-19, просьба по истечению трех месяцев после выздоровления предоставить материалы, указанные в ответе на вопрос №6

 

8) В случае если после вакцинации титр антител не соответствует требованиям, необходимо предоставить материалы, указанные в ответе на вопрос №7

 

9) Прочие документы, требуемые Посольством и Генконсульствами Китая в России.

 

5. Я гражданин РФ, какие документы мне нужно предоставить при подаче заявления на получение «кода здоровья»?

 

Ответ: В период пандемии граждане РФ, отправляющиеся обычными рейсами из России в Китай, при подаче заявления на получение «кода здоровья» должны за раз подгрузить фотографии следующих документов:

 

1) Первой страницы паспорта.

 

2) Одного из следующих документов: 1) Действующие приглашения и виза категории C. 2) Виза, выданная после 3 ноября 2020 г. 3) Пройденный утверждение вид на жительство, соответствующий требованиям для поездки в Китай (для утверждения ВНЖ отправьте электронное письмо на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в теме письма укажите: ВНЖ + имя заявителя. После утверждения загрузите предоставленные материалы для подачи заявления на получение кода здоровья).

 

3) ПЦР-теста и теста на антитела IgM IgG к SARS-CoV-2 (количественное определение);

 

4) Бланк для самостоятельного мониторинга состояния здоровья (см. Приложение 2).

 

5) В случае прохождения вакцинации, необходимо предоставить один из следующих документов: 1) китайский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть указаны контактные данные пункта вакцинации; 2) российский сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, в котором обязательно должны быть подпись, печать и контактные данные пункта вакцинации; 3) сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 китайского производства в третьей стране с заверенным переводом на китайский язык и легализованным в посольстве (консульстве) КНР. В случае прохождения вакцинации на территории Республики Беларусь можно предоставить единый формат белорусского сертификата вакцинации.

 

6) Если ранее Вы были инфицированы, предоставьте материалы, которые перечислены в ответе на вопрос номер 6, спустя 3 месяца после выздоровления.

 

7) Если после вакцинации у Вас недостаточное количество антител, предоставьте материалы, перечисленные в ответе на вопрос номер 7.

 

8) Другие дополнительные документы, которые могут запросить Посольство и консульства КНР в РФ.

 

6. Что делать, если я уже переболел COVID-19 или у меня есть соответствующие антитела к вирусу IgM, но значение иммуноглобулинов IgG положительное (значение превышает 1.40)?

 

Ответ: В таком случае необходимо за 3 месяца до посадки на самолет предоставить один снимок грудной клетки (рентген или КТ) и два отрицательных ПЦР-теста на нуклеиновые кислоты (сперва сделать рентген, потом тесты, место проведения рентгена и тестов непринципиально, самые свежие по дате результаты будут иметь преимущественную силу). Также за 7 дней до посадки на самолет сделать первый ПЦР-тест в учреждениях, утвержденных Посольством и консульствами КНР (см. Приложение 1, кроме Московского центра по тестированию). После отрицательного результата ПЦР-теста необходимо наблюдать за состоянием здоровья в течение 7 дней вплоть до дня посадки на самолет, а также тщательно заполнять «форму по контролю своего здоровья (Приложение 2). За 2 дня до посадки примите участие в централизованном тестировании, организованном авиакомпанией в Москве. Если все ПЦР-тесты и ИФА-тесты соответствуют требованиям, загрузите все вышеперечисленные результаты тестов, для того, чтобы подать заявление на получение кода здоровья.

 

Если уровень антител IgG находится в критическом диапазоне (0.49–1.39), рекомендуется в течение 14 дней до посадки выполнить один раз рентген грудной клетки и один ПЦР-тест, а также, как и обычно, за 7 дней до посадки сдать ПЦР-тест, наблюдать за состоянием здоровья и принять участие в централизованном тестировании.

 

7. Что делать, если я вакцинирован, но мои антитела IgM или IgG не соответствуют критериям?

 

Ответ: В связи с непростой ситуацией в сфере вакцинации в России, Посольство и консульства КНР в РФ будут тщательно анализировать предоставленные материалы всех заявителей. Рекомендуется подавать заявление на получение кода здоровья как минимум через 1 месяц после второй прививки. Чтобы исключить возможность заражения COVID-19 до вакцинации, рекомендуется, чтобы кандидаты перед вакцинацией сделали 1 ПЦР-тест и тест на IgM и IgG и предоставили результаты вышеуказанных тестов при подаче заявления на получение кода здоровья. Если заявитель не может предоставить вышеуказанные результаты, необходимо в течение 14 дней до посадки на самолет сделать 1 дополнительной ПЦР-тест и 1 рентген грудной клетки.

 

8. Как самостоятельно проверять состояние здоровья перед отъездом? Как рассчитать дату ПЦР-теста на 7-й день до посадки и дату наблюдения за состоянием здоровья?

 

Ответ: Согласно последним требованиям Китая, пассажиры, направляющиеся в Китай, за 7 дней до посадки должны контролировать состояние своего здоровья и достоверно заполнить «форму по контролю своего здоровья» (Приложение 2).

 

Время начала ПЦР-тестирования и мониторинг состояния здоровья перед посадкой на рейс не включает в себя день вылета рейса. Например, дата вылета рейса 10 сентября, седьмой день перед посадкой на рейс будет 3-его сентября, значит впервые обследования должны быть проведены 3 сентября. Время мониторинга здоровья считается аналогично.

 

9. Как проводить самостоятельный мониторинг здоровья и режим ограниченного карантина для сотрудников проектов предприятий?

 

Ответ: Сотрудники проектов предприятий с участием китайского капитала в России (включая предприятия центрального подчинения, государственные и частные предприятия), для возвращения в Китай, помимо мониторинга состояния здоровья за 7 дней до посадки, должны также находиться в изоляции и режиме ограниченного карантина 21 день (рассчитывается исходя из даты вылета минус 21 день), не контактируя с внешним миром. Если первое ПЦР-тестирование покажет положительный результат или во время наблюдения и изоляции возникнут какие-либо симптомы, следует немедленно остановить процедуру возвращения домой, а близко контактирующие с ними люди должны пройти аналогичные процедуры.

 

Соответствующие предприятия должны выдать свидетельство об изоляции, содержащее фамилию и имя репатрианта, номер паспорта, начало и конец срока изоляции, место изоляции и пр., а также поставить официальную печать компании. При подаче заявления на получения «кода здоровья» необходимо загрузить все эти документы единовременно.

 

10. Должны ли подавать заявление на получение «кода здоровья» люди, следующие транзитом из других стран?

 

Ответ: В связи с эпидемической ситуацией, Посольство и консульства КНР в РФ не будут выдавать «коды здоровья» людям, направляющимся в Китай из России транзитом через другие страны, а также людям, направляющимся в Китай из других стран транзитом через Россию.

 

11. Где подавать заявление на получение «кода здоровья» после того, как будут готовы все отчеты о контроле и измерениях?

 

Ответ: Граждане Китая подают заявление в поисковике WeChat – «международная версия противоэпидемического «кода здоровья».

 

Иностранные граждане подают заявление по ссылке: http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/

 

12. Через какое время можно получить «код здоровья» после подачи заявления?

 

Ответ: Для обеспечения посадки пассажиров на самолет в обычном режиме, Посольство и консульства КНР в РФ будут прилагать максимальные усилия, чтобы ускорить проверку. Просим всех заявителей спокойно ожидать. В рабочие дни все «коды здоровья» будут проверены за 4 часа до вылета рейса. В экстренных случаях необходимо звонить в отдел консульской защиты Посольства КНР в РФ, либо же обратиться за помощью на месте через авиакомпанию. Мы обращаем особое внимание пассажиров на то, что они должны подавать заявление на получение «кода здоровья» как только получат результаты обследования. Например, если подать заявку до вылета самолета (за 4 часа), то существует возможность не успеть вовремя пройти рассмотрение и связанный с этим риск убытков будет нести заявитель.

 

13. Что делать, если «код здоровья» заблокирован?

 

Ответ: Если результаты обследования заявителя не удовлетворяют требованиям и документы в заявлении на получение «кода здоровья» были загружены многократно, все это может привести к блокировке учетной записи. Необходимо дождаться разблокировки и заново подать заявление.

 

Вышеизложенные вопросы и ответы представляют собой общий вариант процедур, часто встречающихся в период эпидемии. Посольство КНР в РФ оставляет за собой право интерпретировать вышеизложенные вопросы и определение критериев приемлемости IgM.

Google-низ-рус2022