https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Переезд в Турцию в 2022: получение ВНЖ, счет в банке, аренда жилья, поиск работы

Добраться сейчас до Турции из России можно авиарейсами турецких авиалиний. а также авиакомпания Азур Эйр сегодня возобновила авиарейсы в Турцию и обратно из России.

 

Самый популярный вариант остаться в Турции для иностранцев - это подать заявление на туристический "Вид на жительство" (ВНЖ) на основании договора аренды.

 

Для этого необходимы: налоговый номер, турецкая СИМ-карта, договор аренды, страховка, счёт в банке, биометрические фото и заполненная анкета. Документы все легко собираются - всё можно сделать за один  день. Заявка на ВНЖ отправляется онлайн.

 

С марта 2022 года для получения ВНЖ в Турции счёт в турецком банке должен быть обязательно. Деньги на банковском счету должны быть в сумме, которая рассчитывается следующим образом: 6300 лир в месяц - на главу семейства, плюс по 4300 лир в месяц на каждого члены семьи.

 

Все деньги на банковском счету должны остаться на депозите до окончания ВНЖ (либо депозит должен постоянно пополняться). Первичный ВНЖ с марта 2022 года  больше на год не дают, поэтому для новеньких это 6 месяцев*6300.  

 

Для получения ВНЖ в Турции необходимо принести заверенный у нотариуса договор аренды (можно вписаться к друзьям) на срок действия ВНЖ.

Стоимость аренды жилья на полгода в Турции составляет около 5 тысяч долларов с агентскими и депозитом. Поэтому остаться в Турции сможет не каждый иностранец, с марта 2022 года нормальные квартиры начали сдавать от 6000 лир, а в 2021 году средняя цена была около 3000 лир.

 

Вариант со скорым отъездом в Турцию всё ещё возможен. Но вам нужно понимать, что в какой-то мере вы можете попасть в  замкнутый круг с банками: тот же Ziraat банк уже менее охотно открывает русским счета, если нет ВНЖ. А для ВНЖ нужен банковский счёт.  

 

В местах более удалённых от больших городов,   проблемы такой ещё нет и можно ехать туда. Анталия уже в зоне риска как по банкам, так и по приёму документов от русских. Чем менее популярно курортное место в Турции зимой, тем проще там осесть. Поэтому можете кинуть свой взор на города поменьше.

 

 

Будьте готовы и к тому, что придётся заплатить аренду за полгода вперёд + агентские + депозит.  Жильё можно поискать на сайте sahibinden (есть и приложение), но, опять же, будьте готовы к тому, что та или иная квартира существует только на картинке, либо уже сдана, и объявление сделано для того, чтобы вы позвонили и вас можно было взять в оборот агенту по недвижимости. Чаще всего квартиры будут сдаваться через агентов.

 

Чтобы снять без агента, можно попытаться найти группу вашего города в Фейсбук или Телеграм – там тоже могут быть агенты, но может и повезти и наткнётесь на собственника. Интернет в Турции хороший только в больших городах, если вы переедете, что можете Интернет забрать с собой в другой город Турции, ежели в новом месте будет этот провайдер.  

 

Работы в Турции нет. Возможно, через знакомых, которые уже работают в школах, вам могут помочь и посодействовать, но как такового экспатского преподавания иностранных языков, как в Китае, в массе там нет. Однако легальную рабочую визу в Турции вам дать могут и будете себе преподавать, но об азиатских зарплатах можно забыть.


 

Google-низ-рус2022